Тула, 03.11.2024, 01:21

Расторжение договора о целевом

Вопрос №24260335 из г. Тула
опубликован 03.11.2024, 01:21
Отучилась 2 месяца на целевом обучении, хочу расторгнуть этот договор. В нем написано а) Гражданин, не исполнивший обязательства по освоению основной образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного настоящим договором, или расторгнувший настоящий договор в одностороннем порядке, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки в соответствии с разделом VII Положения, если гражданин не освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему договору. Б) Гражданин, расторгнувший в одностороннем порядке настоящий договор до прохождения первой промежуточной аттестации (за исключением досрочного расторжения настоящего договора в случае непредоставления гражданину мер поддержки), несет ответственность в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящего раздела, а также отчисляется из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе указанной организации либо по его заявлению переводится на обучение по соответствующей основной образовательной программе за счет средств физических и (или) юридических лиц (при наличии вакантных платных мест), если гражданин не освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему договору (указывается в случае заключения договора о целевом обучении с гражданином, принятым на целевое обучение в пределах квоты). Получается до промежуточной аттестации я должна выплатить штраф, а после нее только возместить представленные меры поддержки без штрафа? Как то это вовсе не логично.. не могли бы подсказать по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

по штраф в договоре вообще нет слова. Вы должны вернуть меры поддержки и затраты на обучение. если расторгаете до аттестации, Вас к тому же отчисляют и переводят на платный вид обучения при наличии мест

03.11.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Затраты на обучение считаются до дня, пока я числюсь, получается мне выплачивать не целый год обучения, а всего 2 месяца? И стипендию, которую мне выплачивала организация?

03.11.2024, 15:39

все выплаченные средства, ну на счет стипендии суд может и пожалеть Вас в силу ст. 1109 ГК РФ если дойдет дело до судебного разбирательства

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Правоотношения регулируются нормами Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета") и ст. 56 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации". Согласно приведенным нормам Вам необходимо возместить стоимость затрат Заказчика связанных с Вашим обучением, пропорционально неотработанному времени. Если меры поддержки не оказывались, то возврат мер поддержки не происходит.

03.11.2024, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034