LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.11.2024, 12:56

Конфликт с управляющей компанией

Вопрос №24260911 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2024, 12:56
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Арендатор разбил двери в подьезд и ук требует с меня (собственника) возместить ущерб, тк не может (не хочет) найти бывшего арендатора. При этом видео фиксация у неё есть и паспортные данные. И грозится поставить квартиру на учет в налоговую, если я откажусь возмещать сумму ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Искать его и привлекать к ответственности за содеянное должна полиция. Вы в данном случае ни искать, ни возмещать вред не обязаны. При том, что его проживание у Вас не доказано (Вы вообще вправе это отрицать), а все неустранимые сомнения призваны трактоваться только в Вашу пользу. Такие дела.

03.11.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

А управляющая компания может мою квартиру поставить на учет в налоговую?

03.11.2024, 13:02

"Настучать" в налоговую - может вполне.

03.11.2024, 13:06

Может разве что передать информацию в налоговую. По информации налоговая может провести проверку, с Вашим вызовом. Если уверены в том, что Ваши доходы не обнаружатся - просто отрицайте факт сдачи квартиры в найм/аренду, только и всего. А заявление от УК объясните неприязненными отношениями между Вами и руководством УК в связи с платежами за КУ, и всё.

03.11.2024, 13:06

Т. Е. Налоговая будет проверять мои доходы по счетам? К примеру там будут разные переводы от разных людей

03.11.2024, 13:22

Никаких учетов подобного рода не бывает. Вам просто угрожают, причем угрожают очень глупо.

03.11.2024, 13:29

Ну ведь за совершенные хулиганство арендателя арендодатель не несёт ответственность? Просто управляющая компания утверждает, что я за них несу ответственность и я обязана оплатить за ущерб

03.11.2024, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Игнорируйте. Ничего вам не грозит. Если пожелают, то обращаются в суд

03.11.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Вы ничего не должны платить за арендатора. Что касается угроз - да, они могут быть воплощены в жизнь. Так что решать вам

03.11.2024, 13:48

Дверь в подъезд - это общедомовое имущество.

За общедомовое имущество отвечают собственники.

При повреждении имущества виновник компенсирует.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здесь два пути: либо с арендатора взыскивать то, что предъявляют вам.

Либо напрямую привлекать арендатора через полицию.

Насчет налогов - прицепиться могут, да, но они должны еще доказать, что это арендатор.

Если он оплачивал аренду наличкой и тп, то при правильном вашем поведении, нп докажут. Ну а если оплачивал через счет, там тоже надо доказать.

И договор у вас есть/нет,тоже важно.

В общем, нужно подумать над стратегией и тактикой, но варианты имеются.

03.11.2024, 21:02