Конфликт с управляющей компанией

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Арендатор разбил двери в подьезд и ук требует с меня (собственника) возместить ущерб, тк не может (не хочет) найти бывшего арендатора. При этом видео фиксация у неё есть и паспортные данные. И грозится поставить квартиру на учет в налоговую, если я откажусь возмещать сумму ущерба.
Лучший ответ

Искать его и привлекать к ответственности за содеянное должна полиция. Вы в данном случае ни искать, ни возмещать вред не обязаны. При том, что его проживание у Вас не доказано (Вы вообще вправе это отрицать), а все неустранимые сомнения призваны трактоваться только в Вашу пользу. Такие дела.

А управляющая компания может мою квартиру поставить на учет в налоговую?

"Настучать" в налоговую - может вполне.

Может разве что передать информацию в налоговую. По информации налоговая может провести проверку, с Вашим вызовом. Если уверены в том, что Ваши доходы не обнаружатся - просто отрицайте факт сдачи квартиры в найм/аренду, только и всего. А заявление от УК объясните неприязненными отношениями между Вами и руководством УК в связи с платежами за КУ, и всё.

Т. Е. Налоговая будет проверять мои доходы по счетам? К примеру там будут разные переводы от разных людей

Никаких учетов подобного рода не бывает. Вам просто угрожают, причем угрожают очень глупо.

Ну ведь за совершенные хулиганство арендателя арендодатель не несёт ответственность? Просто управляющая компания утверждает, что я за них несу ответственность и я обязана оплатить за ущерб

Игнорируйте. Ничего вам не грозит. Если пожелают, то обращаются в суд

Вы ничего не должны платить за арендатора. Что касается угроз - да, они могут быть воплощены в жизнь. Так что решать вам

Дверь в подъезд - это общедомовое имущество.

За общедомовое имущество отвечают собственники.

При повреждении имущества виновник компенсирует.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здесь два пути: либо с арендатора взыскивать то, что предъявляют вам.

Либо напрямую привлекать арендатора через полицию.

Насчет налогов - прицепиться могут, да, но они должны еще доказать, что это арендатор.

Если он оплачивал аренду наличкой и тп, то при правильном вашем поведении, нп докажут. Ну а если оплачивал через счет, там тоже надо доказать.

И договор у вас есть/нет,тоже важно.

В общем, нужно подумать над стратегией и тактикой, но варианты имеются.