LSN Messenger
Симферополь, 04.11.2024, 00:46

Недостойные наследнки

Вопрос №24262125 из г. Симферополь
опубликован 04.11.2024, 00:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Имеется дом, одна часть принадлежит бабушке, другая её дочке, которая умерла! Долю умершей дочери должен был переоформить на себя её сын, но он этого не сделал вовремя. Написал у нотариуса какое-то заявление, что бабушка теперь не может оформить дом в единое целое, чтобы подарить другому человеку. Как поступить правильно? Можно ли через суд лишить его наследства? Ему этотдом не нужен, но и заявление у нотариуса он не забирает, требует у бабушки какую-то расписку о том, что после того как она оформит на себя дом полностью, чтобы дарственная была на её внучку и дом не достался другой дочке бабушки. Разве он может это требовать, если он даже не вступил в наследство? Только после этой расписки он говорит, что откажется от наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы бабуля могла дом, как единое целое подарить, она должна быть собственником всего дома.

А она таковым не является.

Лишить наследства нельзя. Он принял наследство и никак отказаться уже не может, если прошло пол года со дня смерти.

04.11.2024, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он принял наследство, обратившись к нотариусу

04.11.2024, 00:47

А лишить его этого наследства можно через суд? Или только он должен отказаться от него?

И ещё он взял деньги 120т у другой дочки бабушки,( она ему оставила деньги,которые эта бабушка собирала себе на похороны) чтобы присматривать за бабушкой, т.к дочь живёт ,другая которая, далеко и просто оставил её одну и уехал, и ещё много чего продал из дома этой бабушки. Это будет основанием для написания заявления на него

04.11.2024, 00:53

очень слабая судебная перспектива

04.11.2024, 00:56

Ничего не получится, нет оснований

04.11.2024, 01:03

Анна, возможно признать право собственности доли дочери за бабушкой в судебном порядке.

04.11.2024, 02:41

Он написал нотариусу заявление о принятии наследства, поэтому отказаться от наследства он уже не сможет.

04.11.2024, 09:25

Здравствуйте, Анна!

Судя по информации, которую вы предоставили, сын подал нотариусу заявление о принятии наследства. Лишить его наследства и признать недостойным наследником невозможно.

Чтобы было понятно: недостойными наследниками признают таких наследников, которые совершили преступление в отношении наследодателя и его наследников, имеется уголовное дело по которому принят обвинительный приговор суда. Либо имеется решение суда по гражданскому делу, когда наследодатель при своей жизни обращался с требованием к наследнику в суд за выплатой алиментов, но наследник злостно уклонялся от выплат.

Законом не установлены сроки для оформления прав на наследственное имущество. То есть сын вправе не оформлять долю в доме пока не захочет это сделать.

Забрать заявление у нотариуса, либо подать заявление об отказе от наследства, сын не может. Так как для этих действий существует строгий срок: в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Он уже принял наследство и является собственником имущества.

Что делать в вашем случае?

Если бабушка хочет продать свою долю имущества, то она должна письменно уведомить внука о его преимущественном праве выкупа данного имущества (ст. 250 ГК РФ). Если внук не согласиться приобрести долю бабушки, то она вправе продать эту долю третьим лицам.

04.11.2024, 17:24