LSN Messenger
Краснодар, 04.11.2024, 09:05

По истечении какого срока цессионарий обязан предъявить судебный акт приставам?

Вопрос №24262423 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2024, 09:05
Доброе утро, всех с праздником. Являюсь должником, по договору уступки прав, требование перешло новому взыскателю, который подал в суд заявление о правопреемстве и суд удовлетворил заявление. Однако цессионарий не подает судебный акт приставам. В течении какого периода взыскатель должен предъявить определение суда о взыскании
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

04.11.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:
ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

в течение 3х лет имеет право.

04.11.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:
ответ понятен

Здравствуйте. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Впрочем, взыскатель может и вовсе не обращаться к приставам, а обратиться напрямую - в кредитную организацию (банк). Это предусмотрено ст. 8 вышеназванного закона.

04.11.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

да, банк меня давно уступил ООО , а ООО физлицу. Долг 62 мил ООО уступило всего за 500 руб , это законная сделка или ?

04.11.2024, 09:14

Подобное не противоречит нормам ГК РФ

04.11.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Цена определяется по усмотрению сторон. Она не обязательно должна совпадать с размером (объемом) переходящего требования. На практике обычно требование уступается за меньшую сумму, и само по себе это не является основанием для признания договора ничтожным

04.11.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:
прнятно

через торги вполне законная сделка.

04.11.2024, 09:20

Простите, я не ставил дизлайк, просто попыталась вам объяснить . Еще раз простите, я сильно с ПК не обучена

04.11.2024, 09:27

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года со дня вступления решения суда в законную силу.

04.11.2024, 09:15

Дело в том , что ИП открыто еще в 2012 году и удержания производились банку, затем в 2016 г банк уступил ООО удержание поступали ООО, теперь ООО ликвидировалось, но перед ликвидацией 62 мил уступил физ лицу за 500 руб

04.11.2024, 09:20

Если ИП не прекращено или окончено, то повторно не требуется предъявлять в фссп новому кредитору ИЛ, ему достатосно предьявить в фссп определение о правопреемстве. Нарушений не усматривается.

04.11.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:
ясно