Здравствуйте сломалась морозильная камера на гарантии, могу ли я отказаться от ремонта и запросить такую же новую?
Если не прошло 15 дней со дня приобретения (получения товара), то можете запросить новую.
По истечении пятнадцати дней требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации);
- нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей);
- невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ответ отключен модератором
Я имела ввиду получить новую морозилку вместо сломанной, не хочу обратно ремонтированный товар
Уважаемая Екатерина Александровна, здравствуйте. Да, можете. Оформляйте претензию Продавцу
С уважением
То есть я напишу претензию и мне заменят сломанный товар на новый такой же
Не совсем так. По истечении 15 дней требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:
Согласно Преамбуле ЗОЗПП:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Только в случае обнаружения существенного недостатка можете.
Екатерина Александровна, можете. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
Здравствуйте. Да, вам следует направить письенную претензию в адрес продовца.