LSN Messenger
Долгопрудный, 04.11.2024, 10:49

Как защитить себя от необоснованных требований коллекторов по просроченному кредиту?

Вопрос №24262558 из г. Долгопрудный
опубликован 04.11.2024, 10:49
Добрый день. Оформляла кредит в 2010 году. Не доплатила остаток долга. По истечении 14 лет сели с пенсионной карты всё деньги. Я пошла к Мировому судье. . Написала заявление об отмене судебного приказа. Не получала не каких писем от колекторов. Что делать. Сумма кредита брала 30 тыс. А они требуют 270 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина , здравствуйте!

Вам необходимо получить в суде определение об отмене судебного приказа и подать заявление о повороте судебного акта.

04.11.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Если приказ отменён, вы можете вернуть деньги, которые списали с вашего счета.

Обращайтесь с заявлением о повороте судебного приказа.

04.11.2024, 10:52

А может быть что не отменит судебный приказ. Что делать в этом случае

04.11.2024, 11:40

Отменять или обжаловать

04.11.2024, 13:43

Судья отменит приказ, если не получали его. Далее, после отмены, вам следует подать заявление о повороте исполнения судебного приказа и взыскать обратно списанные средства.

04.11.2024, 10:52

Если судебный приказ мировой судья отменил, то напишите заявление о повороте исполнения судебного акта, чтобы вам вернули списанные деньги.

04.11.2024, 10:52

После того как судья вынесет определите об отмене судебного приказа, обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Получайте исполнительный лист и несите его приставам. Деньги взыщут назад.

04.11.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.11.2024, 12:12

Судебный приказ отменён. Сказали идти к приставам. Но у приставов на меня ничего нет? А куда обращатся с заявлением о повороте судебного приказа. Была у мирового судьи мне сказали идти к приставам.

06.11.2024, 16:25

С заявлением о повороте обращаются в суд, в вашем случае к мировому судье.

Вы занимаетесь самодеятельностью, к сожалению для вас. Обращайтесь к грамотному юристу, оплатите консультацию и все детально расскажет.

06.11.2024, 16:27

Значит кредитор, минуя приставов, сразу обратился в банк и взыскал деньги.

Обращайтесь в суд, я же указал выше порядок действий.

06.11.2024, 16:29