LSN Messenger
Подольск, 04.11.2024, 13:09

Жильё по соц найму

Вопрос №24262855 из г. Москва
опубликован 04.11.2024, 13:09
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Имею ли я право на жильё по соц найму? У меня нет своего жилья в собственности, но была квартира. Она перешла в наследство мне от родителей в 1986 году. В 1993 году я её приватизировала. В 2018 году квартира была продана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право встать на очередь нуждающихся в порядке ст.51, ст.52 ЖК РФ, но так как у Вас уже была квартира по соцнайму, то Вам откажут.

04.11.2024, 14:41

Если имеете статус малоимущей, можете обратиться с заявлением, поставят в очередь.

04.11.2024, 13:13

Нет,не имеете.

04.11.2024, 13:14

В 1993 году я её приватизировала.

Это ответ на Ваш вопрос.

04.11.2024, 13:14

Марина, имеете право на жильё по соц найму

04.11.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, куда мне нужно обращаться по этому вопросу?

04.11.2024, 13:48

Марина, обращайтесь в местную администрацию.

04.11.2024, 13:53

Марина, даже если вас поставят в очередь на предоставление вам жилья - ждать придется лет 15. И получите максимум комнату в коммуналке.

04.11.2024, 14:24

Можете как малоимущий встать на учёт

04.11.2024, 13:20

Да, Вы имеете такое право)))

04.11.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Мне нужен статус малоимущей?

04.11.2024, 13:41

Здравствуйте!

Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено гражданам, относящимся к категория, указанным в ст. 49 ЖК РФ.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлены ст. 51 ЖК РФ.

Если отвечаете этим требованиям, можете получить жилье по социальному найму.

04.11.2024, 13:51

А где Вы зарегистрированы по месту жительства? Муниципальная квартира не могла перейти по наследству после родителей. Вам надо стать в администрации в очередь малоимущих, нуждающихся в жилье. Если для этого есть основания. Надо обратиться в МФЦ для признания малоимущим. Если признают, то - в МФЦ для постановки в очередь. Если будете включены в очередь, то будете ждать 10-20-30 лет.

04.11.2024, 13:53