Владимир, 04.11.2024, 14:15

Госпошлина на раздел имущества при расторжении брака

Вопрос №24263013 из г. Владимир
опубликован 04.11.2024, 14:15
Здравствуйте! От юриста поступила информация, что госпошлину на раздел имущества при разводе повысили до 50%. То есть жена через суд получает от бывшего мужа 2 миллиона в качестве совместно нажитого и 1 миллион отдает государству. Это правда? И какое это постановление, когда вышло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Действительно с 1 сентября 2024 года размеры государственной пошлины при обращении с исками в суд по многим гражданским делам изменились, о чем можно точно узнать в статье 333.19 Налогового кодекса РФ или кратко - НК РФ.

Если цена иска указанной жены о разделе имущества 2 000 000 рублей, то размер государственной пошлины для неё будет 35 000 руб. (25000 руб. + 10 000 руб. - это 1% от 1 000 000 руб)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

.....

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

Истец также вправе с учетом положений пункта 2 статьи 333.19 НК РФ при подачи любого иска в суд обратиться в суд с обоснованным ходатайством об освобождении его от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

04.11.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ

возможно вы не так поняли юриста,размер гос пошлины,действительно повысился на 40%,и в данной ситуации ,этот размер рассчитывается,исходя из цены иска,в вашем случае это будет с 2 млн.р. и размер гос.пошлины будет равен 25 тысяч.

04.11.2024, 14:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

если стоимость имущества 2 млн.рпздел в равных долях,цена иска 1 млн,гос пошлина 25 тысяч..сама недавно клиентам оплачивала

04.11.2024, 14:46

смешно.... в вопросе написано для Вас - жена через суд получает от бывшего мужа 2 миллиона . но Вы вправе понимать так. как хотите... или автор так пишет. что 2 это 1 и т.д. )))

04.11.2024, 14:52

по искам имущественного характера при цене иска от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей госпошлина составляет 25 000 рублей плюс 1% суммы, превышающей 1 000 000 рублей

пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

Порядок расчёта

при цене иска 2 000 000,00 ₽ госпошлина составляет:

25 000,00 + 1% × (2 000 000,00 − 1 000 000,00) = 25 000,00 + 10 000,00 = 35 000,00 ₽

04.11.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативность и точность ответа)

смешно... юрист не то сказал, или Вы не то услышали... размер госпошлины в ст. 333.19 НК РФ - откройте и посмотрите - при цене иска в 2 000 000 размер госпошлины - 35 000.

04.11.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ)

Повышение госпошлины с 9 сентября 2024 года. В силу ст.333.19 НК РФ вы можете ее рассчитать

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4000 рублей;

от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;

от 8 000 001 рубля до 24 000 000 рублей - 80 000 рублей плюс 0,35 процента суммы, превышающей 8 000 000 рублей;

от 24 000 001 рубля до 50 000 000 рублей - 136 000 рублей плюс 0,3 процента суммы, превышающей 24 000 000 рублей;

от 50 000 001 рубля до 100 000 000 рублей - 214 000 рублей плюс 0,2 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей;

свыше 100 000 000 рублей - 314 000 рублей плюс 0,15 процента суммы, превышающей 100 000 000 рублей, но не более 900 000 рублей;

04.11.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Госпошлину повысили. Это не значит, что она составляет 50% от взысканной суммы.

04.11.2024, 14:32

Согласно ч. 1 ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины при подаче иска о разделе имущества составляет при цене иска:

1) от 1 млн. руб. до 3 млн. руб. 25 000 руб. плюс 1% от суммы свыше 1 млн. руб.

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 5 000 руб.

04.11.2024, 14:37

Например цена иска до 100 000,00 руб. составляет уже 4 000,00 руб.. остальное высчитывайте сами через НК РФ.

04.11.2024, 16:37