Как разделить алименты?
Открываете ребёнку сберегательный счёт. Берёте из банка справку и обращаетесь в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов.
а нужны какие то основания?
Обращайтесь в суд с иском об изменении порядка оплаты алиментов, просите в иске переводить нужную часть на счет несовершеннолетнего.
Деньгами, поступающими как алименты, распоряжается проживающий с ребенком отец, мать или другой законный представитель (например, опекун) 一 статья 60 Семейного Кодекса РФ.
Выплата алиментов непосредственно на счет ребенка допускается при некоторых условиях, но не является абсолютной альтернативой «стандартной» уплате алиментов.
Перевод алиментов на детский депозит возможен, если:
родитель, получающий средства, расходует их на личные нужды;после поступления на детский депозит оставшихся алиментов хватает на содержание ребенка.
Денежные средства могут перечисляться на специальный счет в размере, не превышающем 50% от общего размера алиментов.
При этом сумма алиментов, которая уплачивается непосредственно родителю, должна быть такой, чтобы сохранить обычные условия жизни ребенка.
___________________________________________________________________________________
При наличии данных оснований в судебном порядке необходимо изменить способ уплаты алиментов.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка оплаты алиментов.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов. Суд может удовлетворить требование о зачислении части алиментов на личный счёт ребёнка, если будут представлены доказательства необходимости такой меры. При вынесении решения суд исходит из интересов ребёнка и вправе определить конкретную сумму или процент от алиментов для перевода на сберегательный счёт.
Через суд только, ст. 60 СК РФ.
Если алиментщик сам решит это делать, то у него приставы долг насчитают.