LSN Messenger
Петрозаводск, 04.11.2024, 16:39

Можно ли оставить ребенка на второй год, если не прошли комиссию на ПМК до конца?

Вопрос №24263337 из г. Петрозаводск
опубликован 04.11.2024, 16:39
Проходим комиссию на Пмк, но ребёнка оставили на второй год в 8 классе. Имеют ли право оставить, если мы не прошли комиссию до конца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставляют на 2й год если есть задолженность (2й-ки). С ними не переводят (если нет договоренности, что в ближайшее время все сдадите).

С ПМПК это не связано. По результатам ПМПК могут либо оставить учиться в школе (то есть судя по вашему вопросу оставить на 2й год), либо перевести в школу 7-го (задержка развития) или 8-го типа (для лиц, страдающих слабоумием)

04.11.2024, 21:34

А как же закон без письменного согласия родителей? Я знаю, что 4, 9 и 11 это не касается. Я не согласна , чтобы его оставили на второй год.

04.11.2024, 22:04

По закону письменное согласие родителей может быть дано на следующие варианты: оставить на 2й год или перевести на другую программу обучения.

Если родители не дает согласие ни на один из вариантов и задолженность не ликвидирована, то отчисление.

Промежуточная аттестация - это любая аттестация, по решению школы.

Каждый отдельный год обучения - это промежуточная аттестация.

То, что вы перечислили это итоговая аттестация за начальное и общее.

Цитаты

ст.58 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

п1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

п2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

п5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

п8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

п9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

п10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

п11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Минпросвещения России от 20.06.2023 N 03-1050 "О направлении информации"

Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

Приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115 (ред. от 29.09.2023)

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

п25. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся . Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно .

Формы, периодичность, порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяется локальными нормативными актами образовательной организации (часть 2 статьи 30 Федерального закона N 273-ФЗ)

04.11.2024, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)