LSN Messenger
Смоленск, 04.11.2024, 16:49

Что происходит с финансовыми обязательствами погибшего супруга по брачному договору?

Вопрос №24263354 из г. Смоленск
опубликован 04.11.2024, 16:49
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как будет развиваться ситуация. У супруга есть финансовые обязательства, между супругами заключен брачный договор. Супруг погиб, что будет с его долгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, долги будут взыскиваться с наследников погибшего кредиторами, кроме Банков и МФО.

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются, а задолженность списывается в случаях:

— гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО;

04.11.2024, 16:55

А что в брачном договоре у Вас про долги и обязательства ?

04.11.2024, 17:06

"Каждый из супругов несёт ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами (займодавцами) и третьими лицами в пределах принадлежащего ему имущества. При недостаточности этого имущества кредиторы (займодавцы) или третьи лица не вправе обращать взыскания на имущество другого супруга". "Супруги не несут ответственности по финансовым обязательствам друг друга ни перед физическими, ни перед юридическими лицами. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга."

За супругом никакого имущества не зарегистрировано

04.11.2024, 17:38

Так уже хорошо. То есть наследовать Вам нечего?

04.11.2024, 18:54

Да, нечего

04.11.2024, 19:51

Если страховки нет то Банк вправе обратится в суд с заявлением о признании долга общим долгом супругов и взыскании с супруги. Однако должны доказать что долг семейный. Также возможно взыскание с наследников в пределах наследуемого имущества.

04.11.2024, 17:11