Санкт-Петербург, 04.11.2024, 18:33

Доп гарантия от автосалона

Вопрос №24263507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2024, 18:33
Купила в кредит авто. Сумма в объявлении 3 841 000 р. Далее сделали скидку за кредит 100 000 + 50 000 от автосалона. Итого сумма авто: 3691000 р. С учетом, что ехала 30 часов до МСК, + в автосалоне я ждала 6 часов пока дадут счет, + по кредиту было еще + на 700 000 р страховок, сумма была большая, то я просто приняла этот факт, что МНОГО, банк все таки. Сегодня перебирала документы, и нашла договор с автосалоном, там указана сумма 4 150 000 (а не 3691000 р). Пишу менеджеру, он говорит что у меня же еще гарантия от автосалона. Когда я была в салоне, прождала 6 часов, мне дали счет (у них скоро закрытие), оплатила, и мне сказали, что вот у меня гарантия, (я давно не покупала авто, поэтому сочла, что она входит в стоимость, а как иначе, не предупредив? Теперь знаю, нотаций не надо) Т е 459 000 р они взяли просто так... за гарантию, на сумму которой я и сама могла бы ВСЕ поменять в авто. Есть - договор с суммой в 4150000 р - копия гарантии (без указания в ней ее стоимости) - скрин из авито обьявления моего авто на 3841000 р (можно запросить у авито данные) - переписка с менеджером, где он говорит, что это сумма гарантии. - отсутствие чека конкретно на данную услугу (можно жалобу написать куда-то? услуга оплачена, а чека именно на услугу нет (включена в стоимость авто, но и это не прописано)) Какие у меня шансы выиграть дело? Т к с таким подходом к людям, вряд ли они захотят, что-то отдать добровольно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

В вашей ситуации возможно расторгнуть договор гарантии в соответствии со статьёй 13 закона О защите прав потребителей.

Важно, правильно составить и направить претензию в компанию.

И впоследствии исковое заявление в суд.

Судебная практика, в основном, положительная, в зависимости насколько правильно сформулированы требования, основания для подачи иска.

В настоящее время я составляю такой же иск по подобному делу.

С уважением.

04.11.2024, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шансы есть, но на всякий случай нужно изучить все документы.

Вам в помощь ст. 16 и 32 Закона РФ о защите прав потребителей.

Причем чем раньше вы обратитесь с претензиями в банк и организации, где оформлены услуги, тем выше шанс вернуть деньги

04.11.2024, 18:37

Претензию направьте. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Есть все шансы выиграть дело, ещё взыскать в несколько раз больше.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

04.11.2024, 18:42

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 10 Закона О защите прав потребителей, потребитель имеет право на получение полной и достоверной информации о товаре (услуге), включая ее стоимость. Если вам не сообщили о стоимости гарантии при покупке автомобиля и она была включена в общую сумму без вашего ведома, это может считаться нарушением ваших прав как потребителя.

У вас есть несколько документов, которые могут помочь в этом деле:

-Договор с автосалоном с указанной суммой 4 150 000 рублей.

-Копия гарантии, где не указана ее стоимость.

-Переписка с менеджером, подтверждающая, что сумма включает гарантию.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на основании нарушения ваших прав как потребителя.

Также можно рассмотреть возможность подачи иска в суд о взыскании суммы, уплаченной за ненадлежащую услугу. В суде вам нужно будет доказать, что вы не были должным образом информированы о стоимости гарантии и что эта сумма была навязана. Прежде направьте претензию.

Шансы на успех зависят от наличия доказательств и вашей способности убедительно представить свою позицию. Если у вас есть свидетели или дополнительные документы, подтверждающие вашу версию событий, это значительно увеличит ваши шансы на положительный исход дела.

04.11.2024, 18:48

В дополнение к вышесказанному, стоит отметить, что согласно ст. 16 Закона О защите прав потребителей, продавец не вправе обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других. Это означает, что включение стоимости гарантии в цену автомобиля без вашего согласия может рассматриваться как нарушение этого положения закона.

Кроме того, важно помнить, что статья 12 указанного закона предусматривает ответственность продавца за предоставление недостоверной или неполной информации о товаре. В вашем случае, если информация о стоимости гарантии не была предоставлена своевременно и полностью, это также является основанием для защиты своих прав.

04.11.2024, 18:51

Добрый вечер, Ольга.

1)Начнем с того, что нужно изучить документы, только после парового анализа можно дать вам ответ, думаю и сами понимаете.

2)теперь касаемо вопроса что делать, пока говорим об общих основаниях, вы можете отказаться от страховок в течении 30 дней, так как сейчас период охлаждения увеличен, но нужно понимать, не повлияет ли это на процентную ставку.

3)после чего, нужно обратиться к данному моменту касаемо гарантии, так как нету на нее никаких отдельных чеков, нету ничего то можно и обращаться в суд, но для начала обратился бы в салон с претензией.

4)В случае непредоставления необходимой и достоверной информации о товаре, у потребителя возникают права, предусмотренные п.1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещение убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключён, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать

5)Согласно ст. 10 Закона О защите прав потребителей, потребитель имеет право на получение полной и достоверной информации о товаре (услуге), включая ее стоимость. Если вам не сообщили о стоимости гарантии при покупке автомобиля и она была включена в общую сумму без вашего ведома, это может считаться нарушением ваших прав как потребителя.

6)Так что если совсем хотите расторгнуть данный договор, то нужно обращаться к Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

04.11.2024, 18:51

Не забывайте читайть личные сообщения в правом верхнем углу экрана

04.11.2024, 18:59

Здравствуйте, Ольга! В договоре есть фраза, что все предыдущие договоренности как устные, так и письменные утрачивают силу? Если да, то будет очень проблематично вернуть разницу в стоимости при том, что она не оформлена как отдельная услуга, где можно было бы применить статью 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», т.к. включена в стоимость товара.

04.11.2024, 20:09

Если же сможете доказать факт предоставления заведомо недостоверной информации, то на основании ст.12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» можно будет попробовать обосновать и доказать в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

04.11.2024, 20:09

Смотрите, если информация в полной мере доведена до Вас не была, то можете обжаловать договор либо вообще его расторгнуть.

При этом автосалон не может предлагать и принуждать к доп услугам и гарантиям.

Вас видимо развели на деньги и кредит.

Жаловаться в Роспотребнадзор нет смысла.

Вам надо подать письменную претензию в автосалон и дать срок 10 дней для дачи ответа.

При отсутствии ответа или отказе в удовлетворении претензии, обращайтесь с иском в суд.

Вам лучше всего расторгнуть договор, так как фактически здесь кабальные условия, отсутствует ваша выгода по сделке, наоборот у Вас лишняя переплата получается.

Госпошлину по делам по защите прав потребителя платить не нужно, если цена иска до 1 млн руб.

Иск подаётся в районный суд по месту Вашего проживания.

- см. ст. 10, 12, 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

04.11.2024, 20:24

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещение убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключён, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать.

Потребитель имеет право на получение полной и достоверной информации о товаре (услуге), включая ее стоимость. Если вам не сообщили о стоимости гарантии при покупке автомобиля и она была включена в общую сумму без вашего ведома, это может считаться нарушением ваших прав как потребителя.

- см. ст. 10, 12 ЗЗПП, ст. 450, 454 ГК РФ

04.11.2024, 20:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга, у Вас есть все шансы выиграть суд

В соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кроме того, обращаю внимание, что в соответствии со ст. 16 ЗОЗПП согласие потребителя на выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату оформляется продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) в письменной форме, если иное не предусмотрено законом. Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельства, в силу которого такое согласие не требуется, возлагается на продавца (исполнителя, владельца агрегатора).

В Вашем случае такого отдельного согласия на дополнительную гарантию с указанием оплаты нет.

Для начала напишите письменную претензию с требованием вернуть деньги за навязанную услугу, установив 10 дней срок. Кроме того, направьте жалобу в Роспотребнадзор.

Затем обращайтесь в суд. Вернете не только деньги за гарантию, но и моральный вред со штрафом.

04.11.2024, 21:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Что именно за гарантия, Вы не указали. Они разные бывают. А платежные документы какие-то вообще есть? И нужно смотреть условия договора в части условий о гарантии.

В любом случае Вам предоставили неполную информацию о товаре, предусмотренную ст.10 Закона о защите прав потребителей:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:...

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В силу ст.12 Закона это основание для отказа от договора и предъявления требований о возврате денег:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом, исходите из следующего положения ст.12 Закона:

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Кроме того, по всей видимости, Вам навязали дополнительную услугу. В силу ст.16 Закона навязывание дополнительных услуг является недопустимым условием договора. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

В ст.16 Закона указано:

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления....

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:...

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

Вы можете потребовать возврат суммы за гарантию, обратившись к продавцу с письменной претензией на основании изложенных положений Закона. При этом, обязательный досудебный порядок в данном случае не предусмотрен (то есть, можно сразу обращаться с иском в суд), но в этом случае Вы не сможете требовать все дополнительные компенсации, которые предусмотрены законом.

В случае нарушения прав потребитель вправе требовать выплаты неустойки в связи с неудовлетворением законных требований (ст.ст.23,28 Закона), в судебном порядке - компенсации морального вреда и взыскания штрафа (ст.ст.13,15 Закона).

Целесообразно обратиться для начала с претензией, поскольку иначе ответчик в суда заявит, что был лишен возможности удовлетворить требования добровольно.

С уважением.

05.11.2024, 00:06

Согласно статье 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (Закон № 2300-1) потребитель имеет право на получение полной и достоверной информации о товаре и услуге, включая ее стоимость. Если вы не были должным образом проинформированы о стоимости гарантии и она была навязана вам без ясного объяснения, это нарушает ваши права.

У вас уже есть несколько документов, которые могут стать основанием для подачи жалобы или иска:

- Договор с автосалоном с указанной суммой 4 150 000 рублей.

- Копия гарантии без указания стоимости.

- Переписка с менеджером, подтверждающая, что сумма включает гарантию.

- Скрин объявлений о цене авто, которая меньше суммы в договоре.

Эти документы могут помочь вам в судебном процессе или при подаче жалобы в Роспотребнадзор.

- Подтверждение навязывания услуги: Вам нужно будет доказать, что стоимость гарантии не была оговорена и что она включена в общую сумму автотранспорта без вашего согласия. Переписка с менеджером будет полезна в этом.

- Отсутствие чека на услугу: Это также может служить аргументом, потому что отсутствие документа, подтверждающего стоимость гарантии, может говорить о том, что услуга была навязана.

- Свидетели: Если кто-либо из ваших знакомых или родственников был свидетелем покупки автомобиля и может подтвердить, что вам не говорили о стоимости гарантии, это будет сильным дополнением к вашему делу.

05.11.2024, 06:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга, добрый день!

1) Направьте письменную претензию в автосалон с требованием объяснить, почему сумма в договоре отличается от суммы, указанной в объявлении, и почему стоимость гарантии не была четко указана и согласована с вами.

______

2) Укажите, что вы не были проинформированы о стоимости гарантии и не давали согласие на ее приобретение.

_______

Если кредит оформлен с учетом завышенной стоимости автомобиля, обратитесь в банк с просьбой пересмотреть условия кредита в связи с выявленными обстоятельствами.

________

Согласно ст. 16 Закона РФ о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными. Вы можете ссылаться на это положение, утверждая, что включение стоимости гарантии без вашего согласия ущемляет ваши права.

Ст. 32 Закона позволяет отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Это может быть аргументом в вашу пользу, если вы сможете доказать, что не были согласны на дополнительные услуги.

________

Если автосалон откажется удовлетворить ваши требования, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Также у вас есть право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

_______

С уважением!

05.11.2024, 08:03

Вам следует внимательно изучить условия договора с автосалоном. Если в нем указана сумма 4 150 000 рублей, важно понять, что именно включается в эту сумму. Если там не оговаривается, что стоимость гарантии входит в цену автомобиля, это может быть основанием для спора.

У вас есть несколько документов, которые могут помочь в вашем случае:

- Договор с автосалоном, где указана цена автомобиля.

- Переписка с менеджером, где указана сумма гарантии.

- Скрин с Avito, который может подтвердить вашу версию стоимости авто.

- Отсутствие отдельного чека на гарантию также является важным моментом.

3. Если автосалон не сообщил вам о стоимости гарантии, и эта информация не была прописана, это может быть нарушением ваших прав. Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор или другую регулирующую организацию (ст.42 ЗоПП)

Напишите официальное заявление с просьбой предоставить пояснения по выставленному счету и о стоимости гарантии. Возможно, они предложат вам возврат части суммы (ст.16, ст.19 ЗоПП)

В целом, ваши шансы на успех в этом деле зависят от конкретных деталей контракта, ваших доказательств и готовности автосалона идти на компромисс.

05.11.2024, 11:14

1. Стоимость автомобиля и скидки:

- Изначально автомобиль был оценён в 3 841 000 рублей.

- Вам предоставили скидку 100 000 руб. за кредит и ещё 50 000 от автосалона, итого скидка составила 150 000 руб., и итоговая цена автомобиля стала 3 691 000 рублей. Эта цифра должна фигурировать в договоре купли-продажи.

2. Договор с автосалоном:

В вашем договоре с автосалоном указана сумма 4 150 000 руб. Это существенно отличается от суммы, которую вы ожидали заплатить. Разница составляет 459 000 рублей. Из вашего описания следует, что эта разница связана с гарантией, однако никаких конкретных данных о стоимости этой услуги в документах нет.

3. Гарантия:

Гарантийное обслуживание может входить в стоимость автомобиля или предлагаться как дополнительная платная услуга. Обычно такая информация указывается в договоре или отдельном документе. В вашем случае менеджер утверждает, что разница в цене связана с гарантийным обслуживанием, но это нигде документально не подтверждено.

4. Отсутствие чека на услугу:

Чек на оплату дополнительной услуги, такой как гарантия, должен быть выдан. Его отсутствие делает невозможным точное определение, за что именно были уплачены деньги. Это нарушение правил оказания услуг и торговли.

1. Недостоверная информация о товаре:

Согласно статье 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре, включая его цену. Если реальная цена товара отличается от указанной в рекламе или предложенной изначально, это может рассматриваться как введение покупателя в заблуждение.

2. Дополнительные услуги:

Продавец не имеет права навязывать дополнительные услуги без согласия покупателя. Согласно статье 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, признаются недействительными.

3. Требование чека:

Статья 493 Гражданского кодекса РФ предусматривает обязанность продавца выдать покупателю кассовый чек или иной документ, подтверждающий оплату товара. Отсутствие чека может стать основанием для оспаривания факта оплаты услуги.

Ваши дальнейшие действия:

1. Сбор доказательств:

Соберите все имеющиеся у вас документы: договор купли-продажи, копию гарантии, скрины объявления с сайта Авито, переписку с менеджером. Эти документы будут необходимы для подтверждения вашей позиции.

2. Обращение в автосалон:

Попробуйте сначала решить проблему мирным путем. Обратитесь в автосалон с письменным заявлением, в котором изложите свои претензии и потребуйте возврата излишне уплаченных средств либо предоставления полной информации о стоимости каждой услуги.

3. Жалоба в Роспотребнадзор:

Если автосалон откажется удовлетворить ваши требования, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Этот орган контролирует соблюдение прав потребителей и может провести проверку деятельности автосалона.

4. Иск в суд:

В случае отказа автосалона вернуть деньги или предоставить необходимую информацию, вы имеете право обратиться в суд. Исковые требования могут включать возврат излишне уплаченной суммы, компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение требований потребителя.

05.11.2024, 16:54