Может ли работодатель самостоятельно изменять условия труда и заработную плату без вашего согласия?
Оклад не могут уменьшить в одностороннем порядке. Размер оклада должен быть уаазан в трудовом договоре или в приказе о приеме на работу. На оклад начисляются полярки и районный коэффициент.
Здравствуйте, надо посмотреть трудовой договор, а так жалуйтесь в ГИТ, прокуратуру.
Надо изучать трудовой договор
В настоящее время пока северные надбавки обязательны. Изменение оклада по трудовому договору возможно только с согласия работника - за его подписью. Управляющая компания не может отменять северные надбавки, они установлены нормативными актами
Но есть способ обхода всех подобных требований, который используется многими компаниями. У них в трудовом договоре написана одна сумма, по факту работник получает больше, за счет премий. Поэтому при необходимости они уменьшают именно премии, а не оклад, который указан в договоре. Такое возможно. Премии могут платить, могут не платить. Это на усмотрение работодателя. Но об изменении премий даже сообщать не нужно.