Как доказать отсутствие сведений о месте пребывания военнослужащего суду?
Здравствуйте. Если Вы уже обращались к командованию воинской части и не получили необходимых сведений, можно дополнительно обратиться в военную прокуратуру ( в случае, если Вам вообще письменно не ответили). Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть признан безвестно отсутствующим. Как правило, необходима выписка из приказа командира войсковой части об убытии для выполнения специальной задачи, а также заключение по итогам служебного разбирательства. Однако, и суд сам может запросить необходимые сведения в случае подачи заявления. В частности, как предусмотрено ст. 278 ГПК РФ, судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях. Но при подаче заявления в суд необходимо будет заявить соответствующее ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательств (в случае, если представление необходимых доказательств затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств).
Какими доказательствами необходимо подтвердить факт отсутствия сведений о месте пребывания военнослужащего, в том числе если такие сведения не предоставлены членам семьи этого военнослужащего командиром воинской части для признания военнослужащего безвестно отсутствующим, в судебном порядке?