LSN Messenger
Краснодар, 05.11.2024, 07:38

Кредиты после смерти

Вопрос №24264259 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2024, 07:38
Здравствуйте. 6.10.2024 умер мой отец. У него остались открытые кредитные карты банков: сбер, совком, тинькофф. Я вступаю в наследство, есть справка, но свидетельства еще нет. На выше перечисленных кредитных картах есть страховка. В банки я сообщила. Совком затребовал свидетельство о смерти и медицинскую карточку или справку из поликлинике. И пообещали рассмотреть является ли смерть моего отца страховым случаем или нет. Требований по немедленной оплате долга совком банк мне никаких не выдвигал, но говорил лучше оплатить задолженность сейчас. Сбер. Никакой конкретной и точной информации от специалистов сбер банка получить не удается. Кредитную карту в сбере я оплатила полностью. Требований по оплате на данный момент мне не поступало. Тинькофф. С Тинькофф банком дела обстоят куда сложнее. При обращении в банк по телефону специалисты переводят звонок на отдел взыскания. Отдел взыскания требует оплатить всю задолженность немедленно в полном объеме. Не взирая на то, что до вступления в наследство еще 5 месяцев и имеется так же страховка. Страховка отображается в приложении банка. Тинькофф банк выставил требование оплатить долг в течении 3 дней. Даже с дисконтом, на 50 000 руб меньше. Грозятся подать в суд и прочее. Наследственная масса больше, чем кредитные обязательства. Я согласна их погасить. Вопрос когда это лучше сделать? И самый насущный вопрос касательно страховок. Не совсем понятен их принцип действия и как они работают в сложившейся ситуации. Я хочу понять какие действия мне необходимо предпринимать в конкретно моей ситуации. В течении 6 месяцев наследник обязан платить кредиты умершего? Арестовывают ли имущества в течении 6 месяцев? Если кредиты оплатить сейчас возможно ли после вступление в наследства вновь обратится в страховую? Заранее благодарю 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 6 месяцев наследник обязан платить кредиты умершего?

обязан и проценты тоже. За этот период нельзя взыскать только неустойку.

Арестовать Ваше имущество можно лишь, если будет иск в суд, решение суда..

Не нужно ничего платить, раз есть страховка.

Более того, даже , если откажет страховая, то можете платить по графику, так как бы, если отец был жив. Вас нельзя заставить платить всю сумму сразу даже по суду, если Вы в графике и платите.

СК откажет, то по суду взыскивать с них сумму.

05.11.2024, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь к нотариусу - сделает все "под ключ".

05.11.2024, 07:43

Платить или нет ваше право из смысла закона поясню:

Обязательства по оплате долгов по кредиту возникает у наследника после вступления в наследство в соответствии со ст.1175 ГК РФ

Вы пока не вступили в наследство только на стадии вступления .

Читайте договор страхования где будет отражено про погашение кредита на момент наступления страхового случая и от этого факта отталкивайтесь на обращение банка о погашении долга - путем направления ответа

05.11.2024, 07:43

Это я понимаю,но пугают банки тем что арестуют имущества еще до вст пиления в наследство если не оплачу кредиты. Имеют ли они на это право?

05.11.2024, 07:47

Банк не имеет права наложить арест на имущество без судебного решения

Если банк обратиться в суд с иском, то может просить в обеспечении иска наложить арест на счет

Поэтому вам самой нужно еще раз дополню: внимательно прочитать договор страхования и действовать на опережение

Либо выбрать юриста на сайте и с ним проконсультироваться

05.11.2024, 07:51

Нет, конечно. Это просто глупые пугалки , рассчитанные на наивных людей.

05.11.2024, 08:34

1175 ГК РФ в помощь

Платите при вступлении в наследство при отсутствии страховок

05.11.2024, 07:43

дождитесь решения по страховкам

05.11.2024, 07:44

1.До 6 месяцев - срок определения круга наследников не нужно платить .В этот период штрафные санкции не начисляются (не имеют право начислять )

2.Никто не будет аресты устанавливать -это делается только по решению суда ,а суд дело длинное и никак не пройдет без вашего участия и повестку пришлют

3.Вам нужно что бы нотариус истребовал договоры с банками и самостоятельно обратиться в страховые компании (именно в страховые ) ,а не в банки

4.Если конечно хотите - можете сначала погасить ,а потом в страховые ,но те скорее всего вас в суд отправят.Нужно понимать кто по договорам выгодоприобретатель ,наступили страховые случаи .

5.Суд не самое страшное ,в суде снижаются пени и штрафы .

6.Если соберетесь платить без суда - не просто так ,а по договору ,что бы были потом справки,что долги погашены и претензий нет.

05.11.2024, 07:46

Добрый день,подскажите пожалуйста потребовать через нотариуса страховые договора из банков?

05.11.2024, 07:49

Можно.Очень часто сведения о страховании это не отдельные договоры ,а приложение к договору банка.

05.11.2024, 07:51

Здравствуйте! До вступления в наследство вы не обязаны ничего платить и предъявить вам не могут, круг наследников еще не установлен и вы еще не наследник. Банки поступают недобросовестно, подавая на судебный приказ на умершего должника, а потом идут за заменой должника. Если придут приказы, их нужно отменять.

Страховки для этого и существуют, чтобы оплатить кредит в случае наступления страхоовго случая. Нужно изучать условия страхования, часто есть зависимость действия страховки от соблюдения графика платежей. Также важно кто был выгодоприобретателем. Если банк, то по оплаченным кредитам страховку не получите. Однако Банк не может сам обратиться за страховкой, даже если он выгодоприобретатель.

В страховые компании нужно направить заявления по установленой форме (на сайте), приложить копию пспорта, копию свидетелства о рождении, о смене фамилии (если был брак), копию свидетельства о смерти, реквизиты счета. Потом дождаться ответа.

В Банки нужно направить запросы о предоставлении копии кредитного договора и договора страхования. Если не ответят, жалобу в прокуратуру.

Первоочередно нужно сообщить о страховом случае, получить копии документов и дальше по ситуации.

05.11.2024, 07:58

Здравствуйте, Юлия!

Действия такие:

1. Ищите в документах отца договоры страхования, изучаете их. В договоре прописан порядок действий при возникновении страхового случая. Порой наследникам целесообразно уведомить страховую компанию самостоятельно. Если нет документов или нет возможности их посмотреть, то приступайте сразу к п.2.

2. Письменно обращаетесь в банк с уведомлением о смерти лица и наличия договора страхования. Требуете указать перечень документов, которые необходимо предоставить для страховой компании.

3. Если действительно есть страховка, которая признает причину смерти отца страховым случаем, то страховка покрывает остаток долга. Если вы заранее покроете сумму, то возврат средств вам не произведут.

Поэтому стоит обратиться в банк и согласовать вопрос о "заморозке" задолженности на период разбирательства со страховых случаем.

Про наследование долгов. Наследник приобретает имущество с момента смерти наследодателя, а не по истечению 6 месяцев с момента его смерти. 6 месяцев это период, который даётся наследникам, чтобы принять решение: подать заявление о принятии наследства или отказаться от него. Но когда наследник подаёт заявление о принятии, то отсчёт "принятия" идёт именно с момента смерти наследодателя. п. 4 ст. 1152 ГК РФ. В случаях, если страховки не было, то требования банка законны.

05.11.2024, 08:03

Доброе утро!

"..но говорил лучше оплатить задолженность сейчас.. " - ничего не надо оплачивать!

Вам надо дождаться решений от страховых!

Возможно, что в будущем платить и не придется -страховка покроет все кредиты!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.11.2024, 08:29