Как можно отказаться от половины ЗОП СНТ. ЗОП у СНТ находятся в постоянном и бессрочном пользовании с 1993 г.
Добрый день.
Смотрите ч. 8 ст. 25 ФЗ №217 и п.6 ч.3 ст. 26 ФЗ №217.
На практике никогда не сталкивалась с данным вопросом, обычно СНТ наоборот с радостью распоряжаются землей, сдают в аренду и выделяют садоводам, зарабатывая деньги (особенно председатели).
Лучший вариант, это написать обращение в отдел муниципальной собственности с просьбой дать разъяснения о передаче части ЗОП, если есть решение ОСС о передаче ЗОП, приложить.
В любом случае такая мера муниципальной поддержки, как указано в п. 6 ч. 3 ст. 26 ФЗ №217 оказывается по заявлению СНТ или участников общей долевой собственности на ИОП.
Можете уточнить вопрос. Вы СНТ ?
И что значит отказаться от ЗОП в вашем понимании.
ЗОП находятся в пользовании СНТ с 1993 г. Но СНТ же должно было провести межевание и установить границы.
Далее ЗОП могут быть переданы в пользование участникам СНТ собственникам земельных участков
Межевание ЗОП с уменьшением размеров в 2 раза решили провести только сейчас. Но боимся, что откажут в регистрации и деньги на межевание выкинем впустую.
Передача ЗОП 3м лицам может быть оформлена через решение общего собрания согласно
Федерального закона от 24.07.2023 № 351-ФЗ
Либо вы вправе передать часть ЗОП государству
"Либо вы вправе передать часть ЗОП государству"
я и пытаюсь уже второй час спросить, как это сделать.
Было 100га ЗОП, отмежевали, получили 50га ЗОП.
Что дальше???