Как можно отказаться от половины ЗОП СНТ. ЗОП у СНТ находятся в постоянном и бессрочном пользовании с 1993 г.

Лучший ответ

Добрый день.

Смотрите ч. 8 ст. 25 ФЗ №217 и п.6 ч.3 ст. 26 ФЗ №217.

На практике никогда не сталкивалась с данным вопросом, обычно СНТ наоборот с радостью распоряжаются землей, сдают в аренду и выделяют садоводам, зарабатывая деньги (особенно председатели).

Лучший вариант, это написать обращение в отдел муниципальной собственности с просьбой дать разъяснения о передаче части ЗОП, если есть решение ОСС о передаче ЗОП, приложить.

В любом случае такая мера муниципальной поддержки, как указано в п. 6 ч. 3 ст. 26 ФЗ №217 оказывается по заявлению СНТ или участников общей долевой собственности на ИОП.

Можете уточнить вопрос. Вы СНТ ?

И что значит отказаться от ЗОП в вашем понимании.

ЗОП находятся в пользовании СНТ с 1993 г. Но СНТ же должно было провести межевание и установить границы.

Далее ЗОП могут быть переданы в пользование участникам СНТ собственникам земельных участков

Межевание ЗОП с уменьшением размеров в 2 раза решили провести только сейчас. Но боимся, что откажут в регистрации и деньги на межевание выкинем впустую.

Передача ЗОП 3м лицам может быть оформлена через решение общего собрания согласно

Федерального закона от 24.07.2023 № 351-ФЗ

Либо вы вправе передать часть ЗОП государству

"Либо вы вправе передать часть ЗОП государству"

я и пытаюсь уже второй час спросить, как это сделать.

Было 100га ЗОП, отмежевали, получили 50га ЗОП.

Что дальше???