Что делать, если наследница не забирает свидетельство о вступлении в наследство после смерти родителей?
Сестра является собственником в соответствии с ч 4 ст 1152 ГК РФ, поэтому обязана оплачивать ЖКУ ( ст 30 ЖК РФ).
Законодательно не предусмотрено сроков для получения свидетельства о праве на наследство. Оплачивать коммунальные услуги должен собственник - ваша сестра, она является собственником по факту подачи заявления о вступлении в наследство.
Считается. Если вам приходится за неё оплачивать, то взыскивайте часть с неё в судебном порядке
Александра, ваша сестра считается собственником и обязана оплачивать ЖКУ. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
Ваша сестра считается собственником доли, так как приняла наследство. Независимо от получения свиедетльства. ч.4 ст. 1152 Гк РФ. Можете подать иск об определении долей в оплате ЖКУ.
Увы,но получение свидетельства - это право,но не обязанность наследника.Оплату коммунальных услуг - бремя содержания жилого помещения несет и ваша сестра в том числе .Да ,она считается собственником.Вы вправе установить порядок оплаты исходя из долей в имуществе ,а с нее взыскать (если за нее платили ) оплату за 3 предыдущих года.
В описанной ситуации оплачивать коммунальные услуги будет наследник, если он принял наследство в установленный срок. Имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя) независимо от времени, когда он его фактически принял или зарегистрировал свои права на него.
Если наследников несколько, они должны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своим долям в праве собственности на квартиру. Наследник, оплативший счета за ЖКУ полностью, может впоследствии взыскать с остальных наследников ту часть расходов, которая приходится на них, с учётом величины их доли в наследстве.