Машина в аресте по суду.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !
Если исполнительный лист не находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, ранее возбужденного в отношении должника согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ, то ответчик вправе обратиться в суд с письменным заявлением о снятии ареста с этого автомобиля.
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно понять что с исполнительным производством, окончено ли ли оно, по какому основанию, когда окончено, когда исполнительный лист возвращен взыскателю. Для этого необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если срок исполнительной давности прошел, то определение суда об аресте можно отменить в судебном порядке.
Для отмены решения суда по аресту автомобиля, взятого в кредит, можно предпринять следующие шаги:
Проверка актуальности решения: Убедитесь, что судебное решение всё ещё актуально.
Если банк и судебные приставы больше не предъявляют требований, возможно, дело было закрыто автоматически или прекращено в связи с истечением срока давности. Запросите информацию о статусе исполнительного производства через ФССП.
Обжалование решения: Если решение суда всё ещё действует, подайте апелляционную жалобу в суд, принявший первоначальное решение. Срок подачи жалобы составляет обычно 30 дней с момента вынесения решения, однако можно попытаться восстановить пропущенный срок, ссылаясь на уважительные обстоятельства.
Заявление об отмене ареста имущества: Подайте заявление в суд об отмене обеспечительных мер, таких как арест автомобиля.
Предоставьте доказательства того, что необходимость в этих мерах отпала (например, если долг перед банком был погашен или стороны заключили мировое соглашение).
Переговоры с банком: Попробуйте договориться с банком о реструктуризации долга или других условиях погашения кредита.
Если удастся найти компромиссное решение, банк может отозвать свои требования и прекратить исполнительное производство.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ), статьи 321, 112–113.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, статьи 43–44, глава 13.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ).
Закон "О несостоятельности (банкротстве)", № 127-ФЗ.
Здравствуйте?
1 Если банк действительно прекратил все требования к вам, возможно, исполнительное производство было завершено или приостановлено. Для начала стоит обратиться в службу судебных приставов для получения информации об этом.
2 Можно подать заявление в суд, который принял решение о наложении ареста, с просьбой снять арест. В заявлении следует указать, что задолженность перед банком погашена или стороны пришли к соглашению. К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие эти факты.
3 Если автомобиль находится в залоге у банка, снятие ареста само по себе не освободит вас от обязательств по кредиту. Вам придется либо погасить остаток долга, либо договориться с банком об иных условиях погашения кредита.
Если вы хотите добиться снятия автомобиля с ареста, , пишите нам в сообщениях на этой платформе, либо звоните на номер 89920990034.