LSN Messenger
Москва, 05.11.2024, 14:04

Мог ли арбитражный управляющий выставить на продажу всю квартиру при банкротстве?

Вопрос №24264979 из г. Москва
опубликован 05.11.2024, 14:04
Добрый день! Женщине был выдан кредит в кредитно-потребительском кооперативе. Женщине и её совершеннолетней дочери принадлежит в равных долях (по 1/2 доли) квартира. Квартира является единственным жильём женщины и дочери, они в ней зарегистрированы. Согласно кредитному договору женщина и дочь выступили залогодателями, то есть заложили принадлежащие им доли (то есть всю квартиру целиком) под выдачу кредита. Полгода женщина исправно платила кредит. А через полгода она потеряла работу и платить кредит перестала. После чего она обратилась в компанию по списанию долгов, где ей посоветовали подать заявление о признании банкротом. В ходе банкротного (конкурсного) производстве арбитражный управляющий выставил на торги квартиру женщины целиком. При этом заручился письменным (не заверенным у нотариуса) заявлением дочери-залогодателя, что она отказывается от права преимущественной покупки квартиры (не доли, а именно всей квартиры, как указано в этом заявлении). Мог ли арбитражный управляющий при указанных обстоятельствах выставить всю целиком квартиру (то есть и долю дочери-небанкрота, а не только долю женщины-банкрота) на продажу? Мнения юристов разделяются 50/50. Одни юристы говорят: АУ мог выставить на торги всю квартиру, поскольку она является залогом и кредитор не должен страдать. Другие юристы утверждают, что АУ не мог выставить квартиру на продажу, поскольку квартира является единственным жильем женщины-банкрота и дочери-небанкрота, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 03.02.2022 №5-П, где подчеркивается, что гражданин сохраняет право на жилье в процессе реализации, если оно пригодно для проживания. Кто прав и на какую статью закона или постановление Верховного, Конституционного или норму права можно ссылаться? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

И снова добрый день, Игорь!

Знаете, я, конечно, удивляюсь, что Вы хотите на свои 1771 вопрос получить бесплатно ответы!

Может Вам выбрать уже юриста с которым будет работать с ним на постоянной основе?

Вы вряд ли согласитесь, как стоматолог, нам, юристам бесплатно лечить зубки и бесплатно оказывать нам стоматологические услуги?

Давайте я ещё своих друзей и знакомых приглашу к Вам в клинику (а у меня их много) и Вы на бесплатной основе удовлетворите их потребности в стоматологии?

Я на 1000 % уверен, что Вы даже 2-3 человек бесплатно не будете обслуживать!

Поэтому прошу Вас уважать время юристов данного прекрасного сайта 👆👆👆

23.11.2024, 17:25

Здравствуйте!

Если Вы не выходили в суд с мировым соглашением в части этой квартиры, то квартиру выставили на торги законно. На торги в таком случае идет вся квартира, а не только доля банкрота

05.11.2024, 14:10

Вячеслав, добрый день! Думаю купить эту квартиру. Правильно ли я понимаю, что женщина-банкрот обязана будет освободить квартиру после продажи?

05.11.2024, 14:16

Даже если эта квартира является её единственным жильём?

05.11.2024, 14:17

Если женщина-банкрот там прописана, то Вам ее нужно будет выписывать ее через суд. При продаже жилья с торгов не пропадает прописка. После того как выпишите людей из квартиры - можете вызвать пристава, он освободит квартиру.

На единственное ипотечное жилье не распространяется иммунитет от взыскания.

05.11.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист!

Вячеслав, огромное спасибо! Кстати, вопрос снятия обременения с дома в Богослово остается открытым. Всё-таки я выкупил право требования у Тэмбр-банка к должнику на последнем этапе публичных торгов. То есть стал правопреемником банка. Арбитражный суд вынес определение о замене взыскателя. Впереди - обращение в районный суд за снятием запрета продажи доли должника. С уважением, Игорь

05.11.2024, 14:30