Анжеро-Судженск, 05.11.2024, 15:10

Можно ли отменить иск в суде, если задолженность была погашена давно?

Вопрос №24265226 из г. Кемерово
опубликован 05.11.2024, 15:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть задолженность, но уже давно проше СИЛ, компания подала иск в суд, назначали собеседование, почти сраз не отменили иск ведь всё по закон. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляйте в суде письменное ходатайство о применнеии срока исковой давности. Суд самостоятельно СИД не применит.

05.11.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Написала возражение и о сил тоже написала, а суд назначил собеседование, скажите пожалуйста так должно быть? Что такое собеседование

05.11.2024, 15:13

Да, так должно быть. Если Вы просите в возражении применить СИД, значит суд это учтет при вынесении решения. Удачи

05.11.2024, 15:16

Так и должно быть. На досудебном заседании заявить о СИД невозможно. На первом заседании суда заявите.

05.11.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Так и должно быть.

05.11.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Наталья, правильно написали и указали в возражении (ст. 149 ГПК РФ) о применении судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

05.11.2024, 15:19

Здравствуйте, Наталья!

Да, так должно быть. Сначала суд назначает собеседование, формально чтобы выяснить готово ли дело к рассмотрению по существу. Если готово суд назначит жалобу и время рассмотрения дела в основном судебном заседании, где уже будет рассмотрено и иск и Ваше возражение.

05.11.2024, 15:21

Суд не может "отменить" иск, такого вообще нет в законе. Суд будет рассматривать дело по существу заявленных требований.

05.11.2024, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прошёл сид, почему сразу не отменили иск?

05.11.2024, 15:11

Сид не действует автоматически. Для того, чтобы им воспользоваться, нужно заявить на суде о пропуске истцом Сид. Только заявление о пропуске СИД, сделанное в ходе судебного заседания.

05.11.2024, 15:16
Оценка автора вопроса: