Куда обратиться, чтобы получить жилье - пенсионеру, инвалиду, оставшемуся без крова из-за 20 дней?
Для получения жилья в вашей ситуации, Николай Иванович, вам следует обратиться в несколько инстанций, учитывая ваше положение как пенсионера и инвалида 3 группы.
Основные законодательные акты, которые могут помочь вам в этом вопросе, включают Федеральный закон № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Жилищный кодекс РФ.
Согласно статье 17 закона № 181-ФЗ, инвалиды имеют право на получение жилья от государства. Вам необходимо встать на учет как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Для этого следует обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства и подать соответствующее заявление с документами, подтверждающими ваш статус инвалида и нуждаемость в жилье.
Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ, если вы были поставлены на учет после 1 января 2005 года, вы будете включены в общую очередь на получение жилья.
Также стоит рассмотреть возможность обращения в Департамент угольной промышленности. Учитывая вашу ситуацию с шахтой Сангарская, возможно, они смогут предложить дополнительные варианты решения вашего жилищного вопроса. В некоторых случаях возможно получение субсидий на приобретение жилья или временное жилье.
Если ваши обращения в администрацию и прокуратуру не принесли результатов, можно попробовать обратиться в региональные органы социальной защиты населения или в специализированные организации, занимающиеся правами инвалидов. Они могут оказать помощь в сборе необходимых документов и представлении ваших интересов.
Ваша ситуация требует активных действий с вашей стороны, чтобы добиться положительного решения.
Здравствуйте Николай Иванович!
В данном случае, с правовой точки зрения инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями (ст.17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Но на практике все гораздо сложнее, и очереди ждут 10 летиями.
Таким образом, с юридической точки зрения Вы снова можете обратиться в Администрацию города. Других вариантов не видно.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В противном случае Вы вправе предъявить иск к Администрации за затягивание сроков рассмотрения и решать в судебном порядке (ст.
А жалобы в Прокуратуру не помогут, будут одни ""отписки".
Первым шагом является подача заявления в орган местного самоуправления (например, администрацию вашего посёлка), где необходимо уточнить вашу ситуацию и подтвердить наличие статуса инвалида и прописку по адресу аварийного дома. Согласно статье 17 Федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды имеют право на получение жилья от государства. Вам необходимо встать на учет как нуждающемуся в улучшении жилищных условий.
Обратитесь в региональную службу социальной защиты. Они могут предоставить информацию о программам обеспечения жильем для пенсионеров и инвалидов, а также помочь в сборе необходимых документов.
Как вы упомянули, имеет смысл обратиться в Департамент угольной промышленности и другие профильные организации. Объясните вашу ситуацию, связанную с ликвидацией шахты "Сангарская", и уточните, существуют ли программы или компенсации для работников, оставшихся без жилья из-за закрытия предприятия.
Вы также можете обратиться в правозащитные организации и фонды, специализирующиеся на защите прав инвалидов и пенсионеров. Они могут оказать юридическую помощь и поддержку.
Если ранее ваши обращения в прокуратуру не принесли результата, вы можете попробовать подать жалобу на действия местной администрации, игнорирующей вашу нужду в жилье. Обратитесь в прокуратуру более высокого уровня или в вышестоящие органы местного самоуправления, уточнив о вашей ситуации и недостатках в работе местных властей.
Инвалиды имеют право на получение жилья от государства.
Для этого с документами необходимо обратиться в местную администрацию либо отдел соцзащиты по вопросу признания инвалида малоимущим для последующей постановки на очередь для улучшения своих жилищных условий.
Если отказ или затягивае процедуры, обращаться с жалобами в прокуратуру.
Также действия или бездействия можно обжаловать через суд.
- см. ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
1. Администрация населенного пункта: Хотя вы уже обращались туда ранее, возможно, стоит попробовать вновь. На этот раз акцентируйте внимание на своем статусе инвалида и пенсионера, а также на критическом состоянии вашего текущего места жительства. Напишите новое заявление, подробно изложив свою ситуацию и просьбу о предоставлении социального жилья.
2. Прокуратура: Поскольку предыдущее обращение в прокуратуру не дало результатов, попробуйте написать повторное заявление. Укажите, что проблема остается нерешенной, и попросите проверить законность действий местной администрации.
3. Департамент угольной промышленности: Действительно, имеет смысл обратиться в департамент, особенно если закрытие шахты привело к вашим жилищным проблемам. Упомяните, что вы проработали практически весь необходимый срок для получения жилья, и просите рассмотреть возможность предоставления компенсации или помощи в решении жилищного вопроса.
4. Общественная палата региона: Общественные организации часто помогают решать социальные проблемы граждан. Попробуйте обратиться в региональную общественную палату с просьбой содействия в получении жилья.
5. Социальные службы: Обратитесь в местные органы социальной защиты населения. Они могут предложить различные программы поддержки, включая обеспечение жильем для инвалидов и пенсионеров.
6. Судебные органы: Если все остальные варианты не принесут результата, вы можете подать иск в суд. В заявлении укажите все обстоятельства дела и попросите признать за вами право на социальное жилье.
Законодательство о защите прав инвалидов: Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды имеют право на улучшение жилищных условий. Вы можете претендовать на получение жилья по договору социального найма.