Кемерово, 05.11.2024, 19:33

Возможно ли взыскать с человека сумму (114 тысяч) , которая ему была переведена в феврале этого года?

Вопрос №24265857 из г. Кемерово
опубликован 05.11.2024, 19:33
Если расписок никаких нет и есть только перевод, возможно ди взыскать эту сумму с человека, если изначально он собирался её вернуть, но не возвращает. Или это сделать невозможно, без расписок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, в качестве неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), плюс проценты за пользование чужими денежными средствами (статьи 1107, 395 ГК РФ), плюс судебные расходы (статьи 94, 98, 100, 103.1 ГПК РФ). Такие дела.

05.11.2024, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

можно взыскать.

05.11.2024, 19:34

Можно, разумеется. Подавайте иск о взыскании долга при наличии переписки. Если переписки нет, то иск о взыскании неосновательного обогащения.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

05.11.2024, 19:39

Здравствуйте.

Переписка есть?

05.11.2024, 19:40

Расписка не требуется. Деньги можно взыскать в судебном порядке.

05.11.2024, 19:44

Здравствуйте. Перспектива слабая.

05.11.2024, 20:08

Здравствуйте. Так как перевод был безналичным, то документы о переводе заменяют собой расписку в части получения денежных средств. Но остается доказывать на каких условиях были переданы деньги. Может вас осталась переписка в соцсетях, или записанный разговор.

05.11.2024, 20:15

Всё было на устной основе, когда переводились деньги. Переписки, где идет упоминание о этих деньгах все стёрто. Единственное есть переписка, недавняя, где он мне говорит, что вернет деньги - не указывая сколько. Могу всегда ему написать и спросить, когда вернешь деньги и он ответит, подтверждая тем самым, что он их занимал.

Просто он кормит обещаниями, и я узнаю заранее о возможности взыскать, как запасной вариант в случае, если пошлёт

06.11.2024, 08:19

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и взыскивайте

05.11.2024, 20:16

Возможно, если по банку перевод, но нужно доказать ,что это был именно займ.

05.11.2024, 20:46

Я могу ему, например, прям сейчас написать, когда вернешь такую такую-то сумму (он в совокупности больше занял) то он скажет когда, и тем самым, сам подтвердит, что брал в займы эту сумму. Могу ли я с такой перепиской обратиться?

Просто он кормит обещаниями и мне нужно знать, есть ди запасной план

06.11.2024, 08:22

Да, можете так сделать

06.11.2024, 08:40

Здравствуйте, Наталья. Да, можно взыскать с него эти денедные средства как неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами.

07.11.2024, 05:36