Наказание за повторное вождение лишённого такого права

Доброго времени! Меня зовут Денис Лишили прав за нетрезвое вождение, после суда забыл следить за временем до вступления в законную силу и сел за руль наутро после праздника. Остановили для проверки документов, подал права и вспомнил что уже должен начаться срок лишения. От освидетельствования отказался опасаясь возможного остаточного перегара и не подозревая о возможном ужесточении наказания. В итоге отстранили от управления, закрыли в КПЗ до суда (1,5 суток), осудили за повторное вождение на 7 суток и увезли в ИВС, перегнали машину на стоянку к отделу. Отбыв наказание хочу забрать машину и узнаю об уголовном деле, без внятных обьяснений как забрать и почему задержали автомобиль до суда по ст.264 УК РФ (автомобиль оформлен на маму). Насколько это правомерно и что мне делать?
Лучший ответ

Вы будете осуждены по ст. 264.1 УК РФ. Автомобиль - вещественное доказательство, он будет возвращён владельцу после вынесения приговора по уголовному делу. Мама может обратиться к следователю с заявлением о передаче ей автомобиля на ответственное хранение.

Никакого ущерба никому причинено не было, на задержании не сопротивлялся, вину признал, штраф уже был оплачен...

Никакой ущерб и не требуется. Автомобиль задержали правомерно, поскольку возбужденно уголовное дело и этот автомобиль является вещественным доказательством. Кроме того, данный автомобиль будет конфискован по судебному решению, есл он принадлежит вам или вашей супруге.

Но почему уголовное дело, если нет никаког ущерба, ни людям, ни даже окружающей среде ...

Здравствуйте

Все правомерно, вы совершили преступление - сели пьяным за руль, совершили нарушение повторно, по этому на вас завели уголовное дело.

Авто будет конфисковано.

И почему в этом случае получается 2 наказания за одно деяние, и я разве ошибаюсь считая что орудие преступления -я сам, а чужой автомобиль - случайный инструмент...

Потому что сел за руль, будучи лишённым права управления, и ОТКАЗАЛСЯ от прохождения освидетельствования, что приравнивается к повторному управлению в состоянии алкогольного опьянения. Это - самостоятельный состав преступления.

И почему в этом случае получается 2 наказания за одно деяние

Нет, этот не два наказания за одно, и то же, как Вам кажется. Первое наказание Вы получили ЗА ОТКАЗ ОТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. А к уголовной ответственности Вас привлекают за ПОВТОРНОЕ управление (отказ от освидетельствования приравнен к управлению в состоянии алкогольного опьянения) в состоянии алкогольного опьянения. Так что тут ДВА состава: административное правонарушение, и уголовное преступление.

Я вас понял, спасибо. Последнее уточнение: это произошло на работе в командировке. Я могу перенести рассмотрение дела по месту жительства?

Уголовное дело рассматривается по месту его совершения, поэтому перенос по месту жительства невозможен.