Великий Новгород, 05.11.2024, 20:17

Наказание за повторное вождение лишённого такого права

Вопрос №24265953 из г. Великий Новгород
опубликован 05.11.2024, 20:17
Доброго времени! Меня зовут Денис Лишили прав за нетрезвое вождение, после суда забыл следить за временем до вступления в законную силу и сел за руль наутро после праздника. Остановили для проверки документов, подал права и вспомнил что уже должен начаться срок лишения. От освидетельствования отказался опасаясь возможного остаточного перегара и не подозревая о возможном ужесточении наказания. В итоге отстранили от управления, закрыли в КПЗ до суда (1,5 суток), осудили за повторное вождение на 7 суток и увезли в ИВС, перегнали машину на стоянку к отделу. Отбыв наказание хочу забрать машину и узнаю об уголовном деле, без внятных обьяснений как забрать и почему задержали автомобиль до суда по ст.264 УК РФ (автомобиль оформлен на маму). Насколько это правомерно и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете осуждены по ст. 264.1 УК РФ. Автомобиль - вещественное доказательство, он будет возвращён владельцу после вынесения приговора по уголовному делу. Мама может обратиться к следователю с заявлением о передаче ей автомобиля на ответственное хранение.

05.11.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакого ущерба никому причинено не было, на задержании не сопротивлялся, вину признал, штраф уже был оплачен...

05.11.2024, 20:21

Никакой ущерб и не требуется. Автомобиль задержали правомерно, поскольку возбужденно уголовное дело и этот автомобиль является вещественным доказательством. Кроме того, данный автомобиль будет конфискован по судебному решению, есл он принадлежит вам или вашей супруге.

05.11.2024, 20:24

Но почему уголовное дело, если нет никаког ущерба, ни людям, ни даже окружающей среде ...

05.11.2024, 20:27

Здравствуйте

Все правомерно, вы совершили преступление - сели пьяным за руль, совершили нарушение повторно, по этому на вас завели уголовное дело.

Авто будет конфисковано.

05.11.2024, 20:30

И почему в этом случае получается 2 наказания за одно деяние, и я разве ошибаюсь считая что орудие преступления -я сам, а чужой автомобиль - случайный инструмент...

05.11.2024, 20:46

Потому что сел за руль, будучи лишённым права управления, и ОТКАЗАЛСЯ от прохождения освидетельствования, что приравнивается к повторному управлению в состоянии алкогольного опьянения. Это - самостоятельный состав преступления.

05.11.2024, 21:54

И почему в этом случае получается 2 наказания за одно деяние

05.11.2024, 20:29

Нет, этот не два наказания за одно, и то же, как Вам кажется. Первое наказание Вы получили ЗА ОТКАЗ ОТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. А к уголовной ответственности Вас привлекают за ПОВТОРНОЕ управление (отказ от освидетельствования приравнен к управлению в состоянии алкогольного опьянения) в состоянии алкогольного опьянения. Так что тут ДВА состава: административное правонарушение, и уголовное преступление.

05.11.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Я вас понял, спасибо. Последнее уточнение: это произошло на работе в командировке. Я могу перенести рассмотрение дела по месту жительства?

06.11.2024, 00:19

Уголовное дело рассматривается по месту его совершения, поэтому перенос по месту жительства невозможен.

06.11.2024, 09:53