Что делать, если власти присвоили статус-бесхоз моей квартире в Мелитополе?
1. Сбор документов: Подготовьте все документы, которые подтверждают ваше право на квартиру: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, документы о регистрации права собственности, а также любые другие документы, которые могут подтвердить ваше право на жилье.
2. Проверка статуса недвижимости: Обратитесь в реестр прав на недвижимое имущество, чтобы уточнить текущий статус квартиры и причины, по которым ей присвоен статус бесхоз. Это можно сделать через местный районный отдел государственной регистрации прав на недвижимость.
3. Подготовка заявления: Если квартира действительно была ошибочно признана бесхозной и вы являетесь ее законным владельцем, подготовьте заявление о восстановлении ваших прав на собственность. Укажите все факты и приложите подтверждающие документы.
4. Обращение в органы власти: Обратитесь в местный орган управления вашими правами на жилье, а также в прокуратуру или в суд (в зависимости от ситуации). В случае необходимости, можно также подать жалобу на действия местных властей.
5. Заявление в суд: Если ваши действия не дали результатов, вы можете подать исковое заявление в суд с требованием восстановить ваше право собственности на квартиру. Обязательно укажите все обстоятельства, подтверждающие ваше право на квартиру.
ст.ст.
обратитесь в местную администрацию.
Спасибо,но это не ответ,.
Должна быть правовая схема,на основании какого закона РФ я могу опепелфлримит свою недвижимость
Город Мелитополь вошёл в состав Российской Федерации а 2023 г.
Но начиная с 2022г в городе сменилась администрация на российскую,многие люди бежали от войны,поэтому покинули дома..Так произошло и в моём случае.По городу стали ездить с проверками рейдами новая местная администрация и те квартиры,где не было хозяев дома и заметно было по коммунальным счётчикам ,что они ао нулям,присвоили ей статус бесхоз.
Чтобы подтвердить право на собственность,необходим был российский паспорт,но он момент рейда ещё не был мною оформлен.
Из города,как я уже обозначила,пришлось выехать и вывезти больную престарелую мать имеющую вторую группу инвалидности и которую невозможно было оставить без попечения,То есть не было никакой возможности приехать в город и заниматься переоформлением документов и подтверждением права на собственность.Да и ситуация была в городе небезопасная,всё ожидалось наступление.На данный момент местное МВД не ссылается на Закон РФ,и на каком основании квартире был присвоен статус -бесхоз.
Здравствуйте, Ваше жилое помещение признали безхозяйным на основании Постановления Правительства Запорожской области от 13.09.23 № 328 "Об утверждении Временного порядка признания имущества, расположенного на территории Запорожской области безхозяйным и признании права государственной собственности на такое имущество". В Вашем случае должно быть решение суда, которым было признано право государственной собственности на Ваше имущество.
Тогда получается должен быль суд?
А без него пока моя собственность не является отошедшей в государственную?
Доброе утро, Ольга.
На каком основании вы считаете, что ваша квартира в настоящее время является бесхозной?
У вас есть сведения егрн, или ответ администрации Мелитополя.
Если действительно так, то направьте заявление в администрацию города с копиями нотариально заверенных документов подтверждающих Ваше право собственности(пользования) на квартиру и требованиям изменить статус.
В случае отказа, должен быть письменный ответ, вы в связи с вашим нарушенным правом собственника, (пользователя) обращаетесь в суд, суд будет на вашей стороне.
Чтобы получить дополнительную консультацию обращайтесь в личные сообщения или по телефону к адвокатам, юристам сайта.
С уважением.