Пользователь 9111.ru
Уфа, 06.11.2024, 01:32

Как защитить права несовершеннолетнего в случае невозможности выделения долей на незавершенное строительство?

Вопрос №24266387 из г. Уфа
опубликован 06.11.2024, 01:32
Участок на котором был поставлен обьект незавершенного строительства был получен от государства бесплатно, в собственность моей теще. В 2017 году она с тестем решила построить на нем (участке) дом. Был возведен фундамент, с привлечением средств материнского капитала. В 2020 году, моя Теща поняла что строить дом она с тестем не может из за материального положения. Оформила все документы на этот обьект незавершенного строительства - в документах указана степень готовности обьекта - 10%. Из предпринятых попыток было сделано следующее: 1. Исполнить обязательство выданное им по факту получения денежных средств материнского капитала т.е выделить доли на обьекте незавершенного строительства. Было составлено соглашение о выделении долей на всех членов семьи. Документы отправили в Россреестр. Спустя несколько дней оттуда теще позвонили - и в грубой форме сказали что выделение долей не возможно. На резонный вопрос как быть - сказали достраиваться. Вторая попытка была обратиться к СФР с заявлением о возврате д/с на лицевой счет материнского капитала. СФР выдало письменный отказ, в котором написано что возврат денежных средств не предусмотрен. Таким образом, доли выделить мы не можем, потому что обьект не достроен и достроиться не сможет. Деньги в сфр мы вернуть не можем потому что законом это не предусмотрено. Таким образом мы получаем прямое нарушение (ущемление) прав несовершеннолетнего. Как быть в такой ситуации, и с кем в первую очередь стоит судиться? Хотим участок продать по закону - и вырученные денежные средства использовать на обучение ребенка, а взамен этого проданного земельного участка - выделить долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких проблем с выделением долей в недострое нет.

Нужно потребовать отказ Росреестра и обжаловать его по суду.

06.11.2024, 09:58

Если с кем и судиться, то точно не с Росреестром. Пока что вижу необходимость разобраться в законности распоряжения средствами мат. капитала на строительство на земле, которая не принадлежит ни Вам, ни супруге. Дальше видно будет.

06.11.2024, 08:39

Ответ ни о чем. Распоряжалась денежными средствами по своему усмотрению теща - она же и держатель сертификата.

06.11.2024, 08:41

Серьёзно?! А ответ "о чём" в таком случае что должен содержать??

06.11.2024, 08:48

Вы предложили разобраться с законностью распоряжения средств МАТ.капа - докладываю.

Средства были перечислены на лицевой счет Тещи (далее моей доверительницы)

Она в последствии, эти денежные средства получила на свой банковский счет с такой пометкой " Денежные средства были перечислены на счет ФИО на строительство жилого дома без привлечения строительной организации".

Но нигде в тексте не сказано про меня, супругу и наш мат кап...

Возможно, вероятнее всего было бы уточнить мне в тексте - что принадлежит сертификат моей доверительнице, но перечитав текст, понимаю, что более менее четко и ясно изложил суть дела..

06.11.2024, 08:54

"Был возведен фундамент, с привлечением средств материнского капитала." - а сейчас пишите, что " нигде в тексте не сказано про меня, супругу и наш мат кап...".

06.11.2024, 09:02

Все верно, но материнский капитал принадлежит Теще, по закону.

Она его получила в 2009 году, при рождении второго ребенка.

Но распоряжаться им начала с 2017-2020 год соответственно

06.11.2024, 09:05

Почему вы считаете судиться не с Россеестром?

В данном случае есть денежные средства с мат.капитала которые пошли на строительство дома.

Т.к построиться нет возможности - и выполнить обязательство, улучшить жилищные условия несовершеннолетнего, моя доверительница хочет продать этот участок, предварительно выделив долю на участке, а потом по договору МЕНЫ выделить долю в квартире.

Таким образом убрав все обременения с участка.

06.11.2024, 09:00