Какие последствия при дтп
Если Вы попадёте в ДТП, и Вас признают нарушившим ПДД водителем, то страховая компания после выплаты возмещения взыщет выплаченную сумму с Вас, так как Вы не имеете соответствующую категорию, и управляли автомобилем, не имея права управлять. ГИБДД выпишет Вам штраф на сумму от 5 000 до 15 000 руб.
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Управление автомобилем категории D с правами только категорий B и C может повлечь административную ответственность. Согласно статье 12.7 КоАП РФ, это влечёт штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. При этом водитель отстраняется от управления транспортным средством, а само авто задерживается и помещается на штрафстоянку.
Кроме того, если водитель, виновный в ДТП, на момент аварии не имел права управления ответственность по возмещению вреда здоровью и иного ущерба возлагается и на собственника транспортного средства.
А если собственник авто не водитель
Либо собственник, либо солидарно.
Т.е по закону собственник тс виноват? И взыскивать по суду будут с собственика? А собственик тс будет потом через суд с водителя взыскивать?
Здравствуйте, Владимир. Если полис без ограничений то страховая компания выплатит возмещение. То есть здесь Вы защищены. В теории возможно регрессное требование в случае если вы виновник ДТП и страховщик узнает, что Вы не имели права управлять автомобилем