LSN Messenger
Ангарск, 06.11.2024, 08:35

Какие последствия при дтп

Вопрос №24266712 из г. Иркутск
опубликован 06.11.2024, 08:35
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие последствия при дтп если я езжу на авто на котором категория D а у меня права только категории B,C Осаго есть без ограничения
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы попадёте в ДТП, и Вас признают нарушившим ПДД водителем, то страховая компания после выплаты возмещения взыщет выплаченную сумму с Вас, так как Вы не имеете соответствующую категорию, и управляли автомобилем, не имея права управлять. ГИБДД выпишет Вам штраф на сумму от 5 000 до 15 000 руб.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

06.11.2024, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Управление автомобилем категории D с правами только категорий B и C может повлечь административную ответственность. Согласно статье 12.7 КоАП РФ, это влечёт штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. При этом водитель отстраняется от управления транспортным средством, а само авто задерживается и помещается на штрафстоянку.

Кроме того, если водитель, виновный в ДТП, на момент аварии не имел права управления ответственность по возмещению вреда здоровью и иного ущерба возлагается и на собственника транспортного средства.

06.11.2024, 08:38

А если собственник авто не водитель

06.11.2024, 08:40

Либо собственник, либо солидарно.

06.11.2024, 08:44

Т.е по закону собственник тс виноват? И взыскивать по суду будут с собственика? А собственик тс будет потом через суд с водителя взыскивать?

06.11.2024, 08:50

Здравствуйте, Владимир. Если полис без ограничений то страховая компания выплатит возмещение. То есть здесь Вы защищены. В теории возможно регрессное требование в случае если вы виновник ДТП и страховщик узнает, что Вы не имели права управлять автомобилем

06.11.2024, 09:09