LSN Messenger
Москва, 06.11.2024, 10:00

Отмена судебного приказа

Вопрос №24266803 из г. Москва
опубликован 06.11.2024, 10:00
Зайдя на госуслуги, увидела в разделе платежи квитанцию на оплату задолженности за ЖКХ в соответствие с постановлением пристава по судебному приказу. Судебный приказ ни по почте и на госуслугах не присылали и я о нем узнаю только сейчас совершенно случайно, ровно как и постановление пристава тоже нет. Если подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ, то как доказать, что мне его не присылали и я была лишена возможности подать возражения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите, что по месту регистрации приказ не получала, в судебных уведомлениях не расписывалась, что в деле отсутствуют сведения о вручении вам заказного письма.

06.11.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

место жительства не меняла

06.11.2024, 10:02

Проживаете по регистрации.

06.11.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Долг по жкх возник по месту жительства?

06.11.2024, 10:05

Здравствуйте

Обосновывайте свои требования о восстановлении пропущенного срока, указывайте что копию приказа вы не получали, что вас не уведомили должным образом.

Если срок не сможете восстановить, приказ не отменят.

06.11.2024, 10:02

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

06.11.2024, 10:02

Это не вы доказываете, а суд. Если в мат. дела имеется почтовая квитанция о направлении, то ничего не поделать

06.11.2024, 10:03

Исмаилов И.С. своим ответом: "Это не вы доказываете, а суд" не смешите окружающих. С чего вы взяли, что суд обязан доказывать подобные и имеющие значение обстоятельства по делу, а не должник? В каком документе подобное указано?

Учите лучше мат часть.

06.11.2024, 10:15

Ознакомьтесь с материалами дела у мирового судьи и увидите, направлялся ли Вам судебный приказ.

06.11.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Госпошлину платить не надо. Поэтому отправляйте заявление на восстановление срока и отмену приказа. В данном случае ничего не теряете.

06.11.2024, 10:07

Можете ознакомиться с материалами дела. В нём нет почтового уведомления об отправке, значит, не отправляли. Если почтовые уведомления есть, подавайте на судебный приказ кассационную жалобу.

06.11.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с судебным делом (ст.35 ГПК РФ).

Ознакомитесь, посмотрите инфо по трек-номеру почтового конверта, который направил суд в Ваш адрес.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.11.2024, 15:35