LSN Messenger

Оспаривание отцовства

Вопрос №24267027 из г. Москва
опубликован 06.11.2024, 11:38
Здравствуйте! Может ли мой муж подать иск в суд на оспаривание отцовства? Или суд может отказать? Дело в том, что его бывшая жена запрещает общаться с ребёнком ему и его родителям, настраивает против. Мальчику 13 лет. На мужа он совершенно не похож. Муж сомневается что это его ребенок, есть для этого основания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Суд в этом случае по его ходатайству назначит молекулярно-генетическую экспертизу. На основе заключения экспертизы и сделает выводы для решения. Такие дела.

06.11.2024, 12:01

Здравствуйте, подать иск можно, нужно будет ДНК тест делать. Шансы на выигрыш трудно предугадать.

06.11.2024, 11:39

Суд примет иск, если он соответствует ст 131-132 ГПК РФ.

06.11.2024, 11:40

Конечно пусть подает и не сомневается, решение будет зависеть от экспертизы. Тупо платить алименты чужому ребенку.

06.11.2024, 11:41

Она не даёт ребенка ,как в таком случае взять материалы для теста ДНК?

06.11.2024, 11:50

Если суд назначит экспертизу, ей придётся явиться в экспертное учреждение и сдать биоматериал в порядке, определенном экспертом. Не выполнит - эксперт зафиксирует, отправит материалы обратно в суд, судья будет вправе удовлетворить иск и без проведения экспертизы. Такие дела.

06.11.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.11.2024, 12:52

Да, Ваш муж вправе подать такой иск. По делу будет назначена и проведена генетическая экспертиза.

Далее всё зависит от заключения эксперта.

Дополнил ответ в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

06.11.2024, 11:41

В ____________________________________ районный суд

Истец: ___________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________,

телефон: ________________, факс: _____________________,

адрес электронной почты: _____________________________,

дата и место рождения: _______________________________,

идентификатор гражданина: _____________________________

Представитель истца: ______________________________

адрес: _______________________________________________,

телефон: __________________, факс: ___________________,

адрес электронной почты: _____________________________,

идентификатор гражданина: _____________________________

Ответчик: ________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________,

телефон: _________________, факс: ____________________,

адрес электронной почты: _____________________________,

дата и место рождения: _______________ (если известны),

(Вариант: Дата и место рождения ответчика неизвестны)

место работы: ________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: _____________ (если известен)

(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Госпошлина: ________________________________ рублей

Исковое заявление

об оспаривании отцовства (материнства)

Истец является ________________________________________________________________________.

Выбрать нужное:

лицом, записанным в качестве отца (или матери) ______________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка);

лицом, фактически являющимся отцом (матерью) _________________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка);

совершеннолетним ребенком ответчика;

опекуном (попечителем) __________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка);

опекуном отца (матери) ________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка), признанного(ой) судом недееспособным(ой);

наследником лица, записанного в качестве отца ребенка;

что подтверждается ________________________________.

Согласно книге записей рождения __________________________________________ (наименование органа ЗАГС), запись от "___"__________ ____ г. N _________, отцом (матерью) ребенка ___________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка) (или: отцом (матерью) истца) записан ________________ (истец/ответчик).

Указанная актовая запись не соответствует действительности, поскольку ______________________________, что подтверждается _____________________________.

Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Согласно ст. 75 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", ст. 75 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

внести изменения в запись ______________________________________ (наименование органа ЗАГС) от "___"__________ ____ г. N _______________, исключив сведения об отце (матери) ______________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка).

Вариант. Признать отцом (матерью) _______________________________________ (Ф.И.О., дата и место рождения ребенка) ____________________ (истца/ответчика).

Приложение:

1. Копии документов, подтверждающих статус Истца.

2. Копия Свидетельства о рождении ____________________________________ (Ф.И.О. ребенка).

3. Выписка из книги записи актов гражданского состояния от "__"_______ ___ г. N _______.

4. Доказательства, подтверждающие, что ответчик (вариант: истец) не является отцом (матерью) ребенка.

5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины .

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________ (подпись) / _______________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Требование об оспаривании отцовства (материнства) подсудно районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. п. 2 и 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

06.11.2024, 11:43

Здравствуйте

Да, ваш супруг может обратиться в суд с таким заявлением.

06.11.2024, 11:44

Подать иск можно, в рамках дела заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы

06.11.2024, 11:45

Здравствуйте, право на подачу иска имеет любой гражданин РФ. Поэтому он может обратиться в суд с подобным иском. В деле вы будете выступать ответчиком, также к участию привлекут орган опеки и попечительства. Судом в обязательном порядке будет назначена недешевая генетическая экспертиза, оплатить которую должен будет сначала ответчик. Если по результатам экспертизы будет установлено, что он не отец ребенка - отцовство будет оспорено, а расходы по оплате экспертизы могут быть взысканы впоследствии с вас. Если же экспертиза покажет, что ребенок его, отцовство не оспорят ни в коем случае. Если этот человек платил алименты ребенку до подачи иска, то алименты назад вернуть он не сможет даже в слае оспаривания отцовства. Еще момент, при назначении судом экспертизы уклоняться от нее вы и ребенок не сможете, иначе уклонение будет расценено в пользу истца

06.11.2024, 11:46

Извините., описка - при назначении генетической экспертизы оплатить ее сначала должен будет истец

06.11.2024, 11:47

Недешёвая? Сейчас узнала сколько стоит .9690 рублей. Это не так дорого.

06.11.2024, 13:30

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

09.11.2024, 17:18

Наталия, вправе подать, однако помните, что в случае проигрыша, все расходы лягут на его плечи.

06.11.2024, 11:47

Супруг может через суд обжаловать отцовство через ДНК.

06.11.2024, 11:52