LSN Messenger
Москва, 06.11.2024, 11:51

Раздел дома и земельного участка при разводе

Вопрос №24267054 из г. Москва
опубликован 06.11.2024, 11:51
1.Можно ли при разделе имущества перед разводом выделить 1/2 долю дома, построенного в браке на общие средства, но при этом не делить земельный участок, на котором дом построен? Раздел предполагается в долях, а не в натуре - через брачный договор. 2. В доме после развода будет проживать бывший супруг. Можно ли в брачный договор записать пункт о том, что налоги и коммунальные платежи за дом в полном размере будет осуществлять он, но у бывшей супруги с детьми останется возможность в период каникул некоторое время проживать в доме (по согласованию с бывшим супругом)? Не будет ли это противоречить закону? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашем случае речь идет не о брачном договоре, а о соглашении о разделе совместно нажитого имущества, ст. 38 Семейного кодекса. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и составлять его будет нотариус. Скорее всего, нотариус откажется делить дом без раздела земли, так как это противоречит ст. 35 Земельного кодекса. Также вряд ли можно будет включить условие о том, что коммуналку оплачивает только муж, так как это противоречит ст. 210 ГК, оба собственника должны нести бремя содержания своего имущества.

Порядок пользования имуществом (условия о проживании и т.п.) может быть установлен соглашением о порядке пользования или в судебном порядке, ст. 247 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.11.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Предполагается брачный договор, а не соглашение о разделе. Это как-то влияет на Ваш ответ?

06.11.2024, 12:24

В вопросе речь идет о разделе имущества перед разводом, то есть предполагается, что супруги больше не будут приобретать совместное имущество и прекратят брачные отношения. В этом случае заключать брачный договор не имеет смысла. Кроме того, брачный договор также подлежит нотариальному удостоверению, ст. 41 Семейного кодекса, поэтому суть ответа не меняется: нотариус не включит в брачный договор те условия, которые противоречат закону.

06.11.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Выбрали брачный договор, т.к. в нем не надо прописывать стоимость имущества, а это влияет на стоимость оформление документа. Ведь это так?

06.11.2024, 12:30

Встречный вопрос: а что даст Вам заключение брачного договора, если имущество и так находится в общей собственности в силу ст. 34 Семейного кодекса? Вы планируете вносить изменения в ЕГРН и прекращать режим общей собственности?

06.11.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Предполагается часть имущества перевести из совместной в долевую собственность, а часть - в режим раздельной собственности с внесением изменений в ЕГРН. На данный момент муж подготовил проект брачного договора, по которому все совместно нажитое - это только его собственность, а жене он собирается в течение года выплачивать компенсацию, размер которой не сопоставим с половиной стоимости всего совместно нажитого имущества. В собственности жены имеется только кв-ра, полученная ей по договору дарения от матери.

06.11.2024, 12:57

Нотариус не заверит брачный договор при таких несправедливых условиях, так как это кабальная сделка, ст. 179 ГК.

06.11.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

1. Можно, однако земля под домом (именно под домом и необходимая для его эксплуатации) все равно каждому по 1/2 доже принадлежать будет.

2. Нельзя

06.11.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за конкретный ответ!

Нет, нельзя. Условия брачного договора не могут противоречить требованиям законодательства. Согласно ЖК РФ, бремя содержания жилья и обязанность по оплате коммунальных услуг лежат на собственнике.

Что касается второго пункта, то он вообще лишний - как собственник 1/2 , вы вправе там проживать или не проживать - на ваше усмотрение. Хотите приезжать только на время каникул - ваше право, прописывать его в брачном договоре нет смысла.

06.11.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все понятно разъяснили.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться