LSN Messenger
Краснодар, 06.11.2024, 12:49

Я Сво военослущая в декрете, у ребёнка нет отца могу ли я расторгнуть контракт после 3 лет? Уволиться?

Вопрос №24267273 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2024, 12:49
Я Сво военослущая в декрете, у ребёнка нет отца могу ли я расторгнуть контракт после 3 лет? Уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сейчас уволиться.

См.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

п. 5 Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

06.11.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уволить могут лишь по одному из трех оснований (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647):

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

06.11.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да действительно необходимость ухода за ребёнком при невозможности поручить уход иным лицам является исключительным основанием для увольнения в период действия указа президента России 647 об объявлении частичной мобилизации. Для того что воспользоваться данным правом необходимо написать юридически обоснованный рапорт переложить к нему подтверждающие документы. Свидетельство о рождении ребёнка Где в качестве отца стоит почерк справку из ЗАГС Об отсутствии брачных отношений, и желательно справку о составе семьи и акт обследования жилищно-бытовых условий которы подтвердит что иные лица способны осуществлять уход за ребёнком отсутствуют.

Сам период увольнения долгий. Рекомендую заранее подготовить необходимые документы.

По вопросам оказания юридической помощи обращайтесь к юристам в личных сообщениях

06.11.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

См. Указ Президента 580-ДСП О дополнительных основаниях увольнения военнослужащих в Период мобилизации....

1. Командир части в форме доклада в вышестоящий орган военного управления отправляет сведения о военнослужащих, которые могут быть уволены в соответствии с настоящим Указом с обоснованием причин.

2. После рассмотрения вышестоящим органом военного управления (штаб войск, штаб округа) доклада командиров и вынесения положительного решения, организовывается аттестационная комиссия в воинской части на которой рассматривается вопрос увольнения с военной службы того или иного военнослужащего.

3. После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

06.11.2024, 12:58
Оценка автора вопроса: