Является ли заемная расписка о получении денежных средств под проценты договором займа?
Договор займа сам по себе является заключенным с фактической передачи денег, может быть письменным или устным.
Однако договор займа и расписка - разные документы.
Согласно ст. 809 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно ст.
согласно ч. 2 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Расписка является подтверждением заключения договора займа, но не самим договором.
Когда речь о процентах - там должен быть договор со всеми признаками письменного договора (наименование, предмет, сумма, проценты и определение, с какой даты они исчисляются).
Договор займа - двусторонний документ, расписка - односторонний, и не является договором.
Есть объемная практика, по которой судом проценты, указанные в расписке, не являются частью договора (суды в этой части определяют недействительность, если проценты не прописаны именно в договоре)
Катя, не является, Статья 808 ГК РФ Форма договора займа. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Как признать договор займа между физическими лицами незаключенным
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
так что да
нет
При определенных условиях может
Не является
Является, как подтверждающий документ.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.