Как правильно разделить наследство при отсутствии завещания - квартира, жена, дочь и мама?

Добрый вечер. Подскажите умер муж, у него осталась квартира. Есть дочь, жена (только прописана) и мама, как делится наследство без завещание? Может ли жена проживать в квартире? Какие должны быть основания лишить ее право наследия?
Лучший ответ

Все трое являются наследниками 1 очереди по закону в равных долях и имеют право проживать в квартире. Основания для признания наследника недостойным из текста вопроса не усматриваются.

Здравствуйте!

Наследство без завещания делится между всеми тремя наследниками по закону в равных долях. Регистрация на это никак не влияет.

Просто так лишить права наследования нельзя.

Есть общее имущество супругов (квартира),нажитое в браке, а есть единоличное имущество супруга, нажитое им до брака или полученное по договору дарения.

Если супруг купил квариру в браке или она нажита супругами в браке, то это общее имущество и супруга имеет, во-первых право на свою супружескую 1/2 доли квартиры.

Если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону в равных долях являются супруга, все дети и родители умершего.

Если квартира является общим имуществом супругов,нажитым в браке, то жена имеет право на 1/2 супружескую долю и на 1/6 долю как наследник первой очереди (если нет завещания).

Дочь и мать умершего в этом случае будут иметь право на 1/6 доли каждая.

Если же квартира не была приобретена в браке, являлась единоличной собственностью умершего , и не было завещания, то жена, дочь и мать умершего станут сособственниками квартиры и у каждой будет по 1/3 доли в праве общей собственности.

Все наследники должны срочно подать нотариусу заявление о выдаче им свидетельства о праве на наследство.

Заявление может подать и одна дочь, указав остальных двух наследников (дочь и мать) или например, дочь умершего или мать.

Если супруга умершего имеет постоянную регистрацию (прописку) по месту жительства, то сейчас ее никто не вправе выселить из квартиры, поскольку она в ней зарегистрирована, а через полгода (6 месяцев) жена станет собственником 1/3 доли и ее как собственника также никто не вправе будет выселить из ее квартиры.

Если же бывшая жена умершего сама добровольно выедет из квартиры мужа, в которой прописана, в свое другое жилое помещение, то дочь и мать умершего как истцы смогут подать в суд иск к бывшей жене (ответчику) о признании ее доли незначительной, прекращении права и выплате истцами ответчику денежной компенсации за ее 1/3 долю по рыночной стоимости этой доли.