LSN Messenger
Аша, 06.11.2024, 09:21

Кто унаследует квартиру умирающей бабушки?

Вопрос №24266777 из г. Челябинск
опубликован 06.11.2024, 09:21
Подскажите пожалуйста. Пример: умирает бабушка, у неё есть дочь, и был сын, который умер в 2021 году. У сына остались дети. Кто будет унаследовать квартиру бабушки? Завещания нет. Бабушка была единственным собственником квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна Юрьевна

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НОТАРИУСУ, он вам все подробно разъяснит!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

06.11.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Если бабушка составит завещание на свою дочь, то внуки уже не будут претендовать?

06.11.2024, 09:37

нет, не будут

06.11.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники первой очереди - ст. 1142 ГК РФ, внуки по праву представления - заменят умершего отца

06.11.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, наследниками будут: дочь и дети умершего сына (внуки).

06.11.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Половину наследует дочь, вторую половину дети сына поровну.

06.11.2024, 09:25
Оценка автора вопроса: