LSN Messenger
Тюмень, 06.11.2024, 21:26

Аннулирование дарственной "одариваемым" лицом

Вопрос №24268525 из г. Тюмень
опубликован 06.11.2024, 21:26
Здравствуйте! Можно ли аннулировать дарственную на квартиру со стороны "одариваемого" без присутствия "дарителя", если даритель ввёл в заблуждение, а потом оказалось что он невменяемый? Попали в неприятную ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поскольку Даритель против отмены договора, расторжение возможно лишь в судебном порядке.

07.11.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

в судебном порядке.

06.11.2024, 21:28

В судебном порядке. Однако, пока невозможно дать ответ по перспективам. В чем именно заблуждение?

06.11.2024, 21:29

Человек сказал что нету ни 1 родственника, и он остался совсем один, при том что у него смертельное заболевание и он умрёт через 2 недели, и на последок хочет сделать добро, а не чтоб квартира досталась государству. По итогу прошло уже 3 месяца и человек начал сталкерить, косвенно угрожать, распространять личные данные по сети, а так же клевету.

06.11.2024, 21:37

За эти действия обращайтесь в полицию для привлечения его ответственности

06.11.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Только если он отделается очень легко, человек разозлится ещё больше, а проблема в том что он знает место жительства из договора который с ним заключался, и кто знает, не будет ли он поджидать с заточкой у подъезда, он уже перешел на стадию когда приходит к дому, изрисовал стены.

06.11.2024, 21:41

В соответствии с п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Пунктом 2 ст. 578 ГК РФ установлено, что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Указанные обстоятельства должны быть доказаны дарителем.

Вот все основания, если что-то подпадает под Ваш случай, то можно смело идти в суд

06.11.2024, 21:30

Так даритель не хочет отменять дарение! Одариваемая сторона хочет отказаться!

06.11.2024, 21:34

Для отмены дарения обращаться в суд. Вопрос страха - это другая история. Здесь никто вам не поможет, кроме вас самих. Если есть дотаточные основаниия полагать, что вам угрожает опасность, обращаться в полицию.

06.11.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Есть основания 578 ГК РФ- иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

06.11.2024, 21:31

В судебном порядке

06.11.2024, 21:36