Белгород, 06.11.2024, 21:33

Как наиболее правильно оформить закрытие договора купли-продажи недвижимости?

Вопрос №24268529 из г. Белгород
опубликован 06.11.2024, 21:33
Как наиболее правильно оформить закрытие договора купли-продажи недвижимости? В палате пол года назад земельный участок и дом перешли новому собственнику, основная денежная масса перешла продавцу через аккредитив еще в момент передачи. НО оплата частями и осталась еще последняя сумма денег, как ее лучше передать и закрыть все обязанности, и что бы было понятно что покупатель получил и претензий не имеет и что договор полностью оплачен? Расписка в получении наличных, судя по многим отзывам и судебной практики - филькина грамота. Если передать безналичным платежем и указать там что это сумма по уплате за недвижимость? Возможен такой вариант как доказательство в суде? Или есть более надежные варианты передачи оставшейся суммы денег по договору купли-продажи недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило стороны договора в самом договоре купли-продажи указывает срок, порядок, способы, формы оплаты (наличный или безналичный расчет).

Одна сторона вправе заключить Дополнительное соглашение к договору в части конкретизации способа оплаты.

Кто-то направляет письмо другой стороне заказной почтой с уведомлением, письмо по электронной почте, через мессенджер (Вацап и др.), смс, делает аудиозапись телефонного разговора с другой стороной о намерении произвести последнюю часть оплаты, например, через Сбербанк и потом после прочтения писем производит оплаты.

В назначении платежа плательщик может указать, что это окончательная оплата (от кого - кому) по договору купли-продажи (дата , номер и т.п).

Нередко после получения денег через банковский (или почтовый перевод) покупатель просит продавца написать расписку о получении денег (которую нередко требует налоговая инспекция) и акт приема-передачи.

06.11.2024, 22:05

Расписка - не филькина грамота.

Если в нем указаны все необходимые сведения, то нечего бояться негативных последствий

06.11.2024, 21:36

В интернете пишут что расписка гарантий не дает, и в случае ее потери и утрату бегать и доказывать, искать свидетелей и т.д. Есть варианты надежнее расписки?

06.11.2024, 21:45

В интернете многое пишут. Соглашение, в нем и укажете последний перевод.

06.11.2024, 21:47

Расписка это не филькина грамота, это документ, подтверждающий получение денежных средств.

06.11.2024, 21:37

В интернете пишут что расписка гарантий не дает, и в случае ее потери и утрату бегать и доказывать, искать свидетелей и т.д. Есть варианты надежнее расписки?

06.11.2024, 21:45

Вариант с безналом возможен и рабочий. Подтверждением расчетов будет выписка по счету. Однако, расписка, все таки, надежнее, потому что в ней отражается, что стороны претензий друг к другу не имеют и есть живые подписи.

Можно скомбинировать. Сделать расчеты переводом и дополнительно написать расписку (соглашение) о том, что деньги получены путем перевода на расчетный счет, стороны друг к другу претензий не имеют и т.д. Живые подписи. Приложение к расписке - выписка по счету.

06.11.2024, 21:59
Оценка автора вопроса: