LSN Messenger
Владикавказ, 06.11.2024, 22:06

Как отменить судебный приказ если 10-дневный срок пропущен?

Вопрос №24268597 из г. Владикавказ
опубликован 06.11.2024, 22:06
Как отменить судебный приказ если 10-дневный срок пропущен?
Лучший ответ
Рекомендуется

В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ.Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

06.11.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Нужно доказать, что не могли его отменить вовремя по уважительной причине.

06.11.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Писать возражение с ходатайством о восстановлении срока. Должна быть уважительная причина пропуска срока.

06.11.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Узнали о взыскании судебным приказом 4 месяца назад когда с каиточки пенсии начались удержания.. Как же восстановить срок..

06.11.2024, 22:28

Можно восстановить срок при уважительной причине

06.11.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

4 месяца... Какую же причину указать... ((

06.11.2024, 22:30

Почему не получили судебный приказ?

06.11.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:
Не получили, почему не знаем..

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

06.11.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Ну напишите, что узнали вчера, если суд не будет проверять, то сможете отменить. Как восстановить вам не объяснить. Укажите дату, от неё ведите отсчёт, укажите нормы закона и укажите где были в период вынесения приказа

06.11.2024, 22:37

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

07.11.2024, 08:43