Как отменить судебный приказ если 10-дневный срок пропущен?
В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ.Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Нужно доказать, что не могли его отменить вовремя по уважительной причине.
Писать возражение с ходатайством о восстановлении срока. Должна быть уважительная причина пропуска срока.
Узнали о взыскании судебным приказом 4 месяца назад когда с каиточки пенсии начались удержания.. Как же восстановить срок..
Можно восстановить срок при уважительной причине
4 месяца... Какую же причину указать... ((
Почему не получили судебный приказ?
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Ну напишите, что узнали вчера, если суд не будет проверять, то сможете отменить. Как восстановить вам не объяснить. Укажите дату, от неё ведите отсчёт, укажите нормы закона и укажите где были в период вынесения приказа
На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.
Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения