LSN Messenger
Москва, 07.11.2024, 07:38

Можно ли потребовать проверку дознавателя?

Вопрос №24269062 из г. Москва
опубликован 07.11.2024, 07:38
Дознаватель в отказе написал, что считает предоставление фальсифицированных документов (актов ознакомления с приказом) в суд гражданско-правовыми отношениями. Прокуратура отказ отменила. (указания пока неизвестны) , но можно ли добавить жара и попросить наказать дознавателя за подобные формулировки? По сути дела превышение полномочий!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право добиваться ответственности дознавателя за неправильное рассмотрение заявления и принятие необоснованного решения.

Прежде чем предпринимать дальнейшие действия, необходимо оценить, действительно ли действия дознавателя содержат признаки превышения должностных полномочий. Превышение должностных полномочий определяется статьей 286 Уголовного кодекса Российской Федерации и включает в себя совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций.

В вашем случае, если дознаватель действительно неправильно квалифицировал деяние как гражданско-правовые отношения вместо уголовно-наказуемого деяния, это может свидетельствовать о превышении им своих полномочий.

Вы уже обратились в прокуратуру, и ваше заявление было удовлетворено. Теперь следует дождаться указаний прокуратуры относительно дальнейших действий. Прокуратура может дать указание дознавателю провести дополнительное расследование или передать дело другому сотруднику.

Если вы считаете, что дознаватель действовал незаконно, вы можете подать жалобу на его действия. Согласно Федеральному закону «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, граждане имеют право обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов. Жалобы подаются вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

07.11.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно ст. 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), на действия (или бездействие) дознавателя может быть подана жалоба. Если вы считаете, что дознаватель превысил свои полномочия или допустил ошибки, вы можете обратиться с жалобой:

- На решение или бездействие дознавателя в вышестоящий орган — в прокуратуру или в суд.

- В прокуратуру с просьбой о проведении проверки законности действий дознавателя.

Если действия дознавателя действительно превышают его полномочия и нарушают закон, вы можете также:

- Направить жалобу на имя начальника органа, где работает дознаватель, или в соответствующие органы (например, в региональное управление Следственного комитета) с просьбой провести служебную проверку и применить к нему дисциплинарные меры.

07.11.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Петр Викторович!

В сложившейся ситуации оценка действий дознавателя и его формулировок может быть проведена, если его действия действительно выходят за пределы предоставленных ему полномочий.

В данном случае, ошибочная квалификация деяний в отказном материале, если она связана с неверной интерпретацией законодательства, может быть расценена как нарушение должностных обязанностей. Однако для применения санкций важно доказать наличие умысла или грубой небрежности.

В соответствии со статьей 286 УК РФ, превышение должностных полномочий считается деянием, если оно повлекло существенное нарушение прав и интересов граждан или организаций. Если дознаватель умышленно уклонился от своей обязанности дать уголовно-правовую оценку фактам, используя заведомо ошибочную интерпретацию законодательства, то это может служить основанием для его привлечения к дисциплинарной или даже уголовной ответственности.

Тем не менее, факт нарушения нужно обосновать. Как правило, ошибки в квалификации дела могут рассматриваться в дисциплинарном порядке, если не было умысла или прямого ущерба, поскольку применение норм права может допускать разные толкования.

07.11.2024, 07:43
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы инициировать процедуру наказания дознавателя за подобные формулировки, необходимо собрать доказательства, подтверждающие его намеренное искажение фактов или злоупотребление полномочиями. Это может включать письменные материалы дела, свидетельские показания и другие документы, подтверждающие, что действия дознавателя были неправомерными.

Также стоит отметить, что прокуратура, отменяя решение дознавателя, фактически признала ошибку в квалификации деяния. Это само по себе является важным шагом в сторону восстановления справедливости.

В случае превышения должностных полномочий, согласно статье 286 УК РФ, действия дознавателя могут быть квалифицированы как уголовное преступление, если они повлекли за собой существенное нарушение прав граждан. Для этого необходимо собрать доказательства, подтверждающие наличие умысла или грубой небрежности с его стороны.

Если у вас есть конкретные факты, подтверждающие неправомерные действия дознавателя, вы можете подать жалобу в прокуратуру или в следственный комитет.

07.11.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

"в дисциплинарном порядке," меня это тоже устраивает

07.11.2024, 09:17

Нет, нельзя.

Согласно ч1 ст.17 УПК РФ, судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

И ст.303 УК РФ о фальсификации доказательств, это подследственность следственного комитета, а не полиции, туда нужно подавать.

07.11.2024, 08:16

" это подследственность следственного комитета, а не полиции, туда нужно подавать" полностью согласен .но существует порочная практика когда СК сбрасывает проверку на полицию .что и произошло(

07.11.2024, 09:18

Просить можете хоть Луну с неба, но подобное процветает повсеместно, порой годами прокурор отменяет после жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ, и отказы идут вновь и вновь,.

В таком случае и в Следком на полицейских можно писать, и в суд по нормам КАС РФ подавать за нарушение разумных сроков, но это не скоро

07.11.2024, 08:43

Здравствуйте, Петр Викторович! Попробовать можете потребовать привлечь к дисциплинарной ответственности. Однако на практике это сделать проблематично. Тем не менее не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы внесли представление о привлечении к дисциплинарной ответственности:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.11.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Петр.

1)В данном случае можно привлечь к дисциплинарной ответственности, то есть смело подать жалобу и будет рассмотрено.

2)Но я вам говорю, как бывает на практике, что в основан это отказы. Но для профилактике однозначно нужно подавать жалобу...

3)ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

07.11.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Пётр Викторович!

В рассматриваемом случае, на действия (или бездействие) дознавателя может быть подана жалоба (ст 152 УПК РФ).

Тем более в силу ст.286 УК РФ, превышение должностных полномочий считается деянием, если оно повлекло существенное нарушение прав и интересов граждан или организаций.

Также возможно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ, ст.124 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.11.2024, 12:02

(ст 152 УПК РФ) -почему не 125 УПК??

07.11.2024, 16:42

Нет 125 УПК РФ это обжаловать в судебном порядке.

124 УПК РФ через Прокурора обжаловать

07.11.2024, 16:48
Оценка автора вопроса: