Постановление Госстроя 170
В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» п. 4.8.14 должно быть исправным остекление; наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка), освещение лестничной клетки.
В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» п. 4.7.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать: исправное состояние окон, дверей и световых фонарей. По правилам содержания жилищного фонда окна или форточки в подъезде должны открываться для проветривания, а также створки должны быть активными согласно технике пожарной безопасности.
У нас в жилом доме ТСЖ сняли ручки со всех окон, окна не открываются.
ТСЖ ссылается на то, что было принято решение собственников на общем собрании снять ручки с окон для обеспечения безопасности жителей.
ГЖИ не видит в этом нарушения.
Имеет ли право общее собрание собственников принимать решения, нарушающие постановление Госстроя № 170?
Лучший ответ
Не имеет.
НА бездействие ГЖИ жалуйтесь в прокуратуру. Если не поможет - придется оспаривать законность решения в суде
Если указанный вопрос действительно разрешен на общем собрании собственников жилья, то вопрос его ничтожности, противоречивости и незаконности может разрешить лишь суд.