Тверь, 07.11.2024, 12:45

Как отказаться от права собственности?

Вопрос №24269633 из г. Тверь
опубликован 07.11.2024, 12:45
Здравствуйте! Как отказаться от права собственности на 1/2 доли квартиры, полученной по наследству (в наследство вступила фактически, наследственное дело не открывала, 6 месяцев уже прошло)? Квартира с долгами. Продать вряд ли получится, а при дарении нужно будет выплачивать долги за ЖКХ. Можно ли как-то избежать выплаты долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд, если есть уважительная причина, почему не обратились ранее, доказывать что принятие носит формальный характер, фактически Вы не проживаете, вещами не пользуетесь.

07.11.2024, 12:55

Я уже подала в суд заявление об установлении факта непринятия наследства. После первого заседания мне понятно, что перспективы принятия решения в мою пользу нет. Уважительной причины пропуска срока отказа тоже нет.

07.11.2024, 13:00

Татьяна, с чего Вы решили, что нет перспектив ?

Вы же проживаете в квартире и фактически наследство приняли.

07.11.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за консультацию!

Вы не совсем поняли. Я пытаюсь доказать, что наследство не принимала. Обратное и доказывать не надо. Нотариус готов оформить наследство, только мне такое наследство не нужно.

07.11.2024, 14:07

Добрый день, если бы прошло меньше шести месяцев с момента смерти, можно было бы написать отказ от наследства.

07.11.2024, 12:51