LSN Messenger
Донецк, 07.11.2024, 13:22

Отцовство после смерти военного

Вопрос №24269726 из г. Донецк
опубликован 07.11.2024, 13:22
Здравствуйте, в нашем случае все очень запутано. Я официальная жена, мой муж погиб при СВО военнослужащий. У него есть не официальная дочь которую удочерил другой человек на момент жизни мужа. Сейчас же у нас проходит суд по признанию мужа погибшим, а мать этой девочки хочет подать в суд на признание родства после смерти моего мужа. Имеет ли она право претендовать на выплаты и наследство если ребенка удочерил уже другой человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого права у неё не имеется,

Сначала она была согласна на удочерение другим лицом все выразили согласие А теперь она переобулась когда деньги деньгами запахло

07.11.2024, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никакого права она не имеет. Ребенок удочерен. У неё другой отец.

07.11.2024, 13:25

Кристина, не имеет она права претендовать на выплаты и наследство, если ребенка удочерил уже другой человек

07.11.2024, 13:26

Уточните момент удочерение проходило При каких именно обстоятельствах? Был ли военнослужащий лишён родительских прав был ли он ранее вписан свидетельство о рождении ребёнка?

07.11.2024, 13:29

Нет не был,она в 2022 году появилась хотела что бы он ее признал , он же отказался. И ее муж удочерил ребенка

07.11.2024, 13:31

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Данная норма установлена в статье 52 Семейного Кодекса Российской Федерации. Никаких шансов с точки зрения закона нет. Тем более данный гражданка преследует исключительно корыстная цель получить выплаты и пенсию по потере кормильца.

07.11.2024, 13:34