LSN Messenger
Киров, 07.11.2024, 14:02

Как вернуть свои деньги у заводчика

Вопрос №24269850 из г. Киров
опубликован 07.11.2024, 14:02
Забронировала щенка у заводчика, никаких документов и договора нет, только телефонный разговор и переписка, скинула аванс 15 тыс, после чегозаводчик поставила перед фактом, что это задаток, но никаких соглашений или договора не было, через 3 дня написала ей о том, что хочу вернуть свой аванс и щенок мне пока не нужен, она отказывается это делать, куда мне писать и что делать? Свои данные она говорить не хочет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Уточните, в тексте переписки и в переводе денежных средств что указано в назначении платежа? Какими словами?

В соответствии со ст. 380 Гражданского Кодекса РФ в целях обеспечения исполнения обязательства стороны могут предусмотреть условия о задатке. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если письменной формы соглашения о задатке нет, то переведенная сумма считается авансом

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

А аванс подлежит возврату в любом случае, если сделка не состоялась

07.11.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

В переводе денежных средств ничего не указано, в тексте переписки сначала идет мой перевод, после этого заводчик пишет что внесен задаток , полную стоимость щенка и полную цену, в диалоге после я говорю про аванс и она никак меня не поправляет, но сейчас кричит о том , что задаток не возвращается

07.11.2024, 14:12

В любом случае у вас имеется переписка подтверждающая сделку и перевод, а так же сам перевод. В случае невозврата денежных средств, вы можете подать в суд по факту мошенничества или неосновательного обогащения.

В любом случае сделка договором не была подкреплена и они не имеют право удерживать задаток.

07.11.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ и консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в первую очередь обратитесь в полицию. Как установите данные обращайтесь в суд

07.11.2024, 14:04

Здравствуйте

В судебном порядке взыскивайте перевод.

Если между вами не было ни каких договоренностей, оформленных документально, то можете взыскать как неосновательное обогащение.

07.11.2024, 14:04

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

07.11.2024, 14:05

Добрый день. В данном случае изначально Необходимо написать заявление в полицию по факту мошенничества а именно о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Возможно в отношении данного лица уже ранее имели заявление и в результате проверки проведённой в соответствии со статьей 144 УПК РФ будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В случае отказа в возбуждении уголовного дела у вас будут все необходимые данные для взыскания перечисленной суммы в судебном порядке плюс компенсация всех расходов и издержек, включая юридических расходов которые вы понесете на судопроизводство. По вопросам оказания вам квалифицированной юридической помощи рекомендую обращаться к юристам сайта в Личном сообщениях на ваш выбор.

07.11.2024, 14:11

Вы можете по информации, которая у вас есть, попытаться найти данные о ней в интернете. Возможно, этого будет достаточно для составления претензии.

Можете сразу обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В ходе проверки данные заводчика по ее номеру телефона быстро узнают.

07.11.2024, 14:57