LSN Messenger
Иркутск, 07.11.2024, 14:37

Может ли суд принять наши иски как идентичные из-за ролей истца и ответчика?

Вопрос №24269952 из г. Иркутск
опубликован 07.11.2024, 14:37
Срочный вопрос! Подали исковое заявления от имени Садика (то есть мы истцы) на управляющую компанию (ответчики), а наши ответчики сославшись на решение суда, где они были истцами, а мы ответчиками, то будет ли иск считаться тождественным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный суд пояснил, когда схожие исковые требования не следует считать тождественными: если изменены стороны.

Так как вы поменялись местами это новое дело

07.11.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Нет, не будет!

07.11.2024, 14:38

Даже если предмет и основание те же ?

07.11.2024, 14:39

Такого в принципе не может быть в силу того что стороны разные и предмет интереса разный.

07.11.2024, 14:40

То есть если мы поменялись местами, иск уже не считается тождественным?

Иск был подан впервые.

07.11.2024, 14:41

Да, иск может считаться тождественным, если у него совпадают стороны, предмет и основание. Если хотя бы один из этих элементов меняется, спор не будет тождественным.

Процессуальное законодательство не допускает рассмотрение тождественных исков, чтобы исключить неоднократное рассмотрение одного спора и вынесение противоречащих друг другу судебных актов.

Для проверки тождества исков необходимо изучать вступившее в законную силу решение другого суда (иногда даже исковое заявление, по которому было вынесено решение другим судом) и заявление, производство по которому должно быть прекращено.

07.11.2024, 14:38

Так не тождественный.

07.11.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

То есть если мы поменялись местами, иск уже не считается тождественным?

Иск был подан впервые.

07.11.2024, 14:43