Санкт-Петербург, 07.11.2024, 15:44

Затоплена квартира

Вопрос №24270095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2024, 15:44
Добрый день. Меня сильно затопили соседи. У соседа сверху выливалась вода из смесителя, его дома не было. У меня пострадал ламинат, стены у розеток, натяжной потолок, диван, ковер. Какие мои действия для возмещения ущерба. На словах он отказывается от возмещения. Как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно составить акты. Акто собственно о причине протечки и о том что пострадало у вас. Потом обратиться в оценку. экспертиза не обязательна. Потом написать соседу претензии а том в суд

07.11.2024, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно вызвать аварийную службу (от управляющей компании), составить акт о залитии. Потом уже оценить ущерб и предъявлять собственнику

07.11.2024, 15:47

Добрый день, вам необходимо провести экспертизу, далее направить досудебную претензию, а в случае отказа обращаться в суд

07.11.2024, 15:47

Ваши действия могут быть следующими: Во-первых зафиксируйте на фото и видео последствия произошедшего, во-вторых вызовите сотрудника управляющей компании, чтобы он составил Вам акт о заливе, в-третьих составьте смету в которой будет описана стоимость ремонта. Далее вы отправляете соседу досудебную претензию и если он все же откажется договориться с Вами, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

07.11.2024, 15:49

вызывайте УК для составления акта затопления. Далее оценка ущерба, претензия, иск в суд.ст.1064 ГК РФ.

Если нужна помощь можете обратиться к любому юристу в личку.

07.11.2024, 15:49

Антон, здравствуйте!

Вас необходимо оценить ущерб и предъявить соседу требование о возмещение ущерба в письменном виде. После отказа обратиться в суд.

07.11.2024, 16:04

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу".

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют, то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

07.11.2024, 16:08

В какие сроки составляется акт о заливе? Что если сделать это спустя 4 дня? Я хочу понять все последствия затопления

07.11.2024, 16:27

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения к любому юристу

07.11.2024, 16:29

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

07.11.2024, 16:37