Назначение опекуна
Оспорить недееспособность можно только в судебном порядке.
А вот насчет того что назначен директор опекуном могу разъяснить. Согласно п 5 ст 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. То есть на руководителя-директора.
Только через суд, увы.
С уважением.
Надо оспаривать решение опеки о назначении опекуна. Для этого требуется обращение в суд.