Какие условия освобождения от НДФЛ применяются при продаже доли в ООО, полученной по дарению?
Добрый день. Есть доля в ООО. Физ лицо его хочет продать. Получил он эту долю по дарению. Минимальный срок владения 5 лет для освобождения от НДФЛ или же тут действует правило о трех годах (хотя, если не ошибаюсь, оно касалось недвижимости).
Лучший ответ
Здравствуйте!
По общему правилу доходы от реализации доли участия в уставном капитале российской организации освобождаются от НДФЛ, если на дату совершения сделки права на неё непрерывно принадлежали собственнику более 5 лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). При этом основание (порядок) приобретения доли для этого значения не имеет.
С 2025 года освобождение от НДФЛ при продаже долей в уставном капитале российских организаций будет применяться только к доходам до 50 млн рублей, независимо от срока владения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором