Иваново, 07.11.2024, 19:38

Переоформление недвижимости

Вопрос №24270644 из г. Иваново
опубликован 07.11.2024, 19:38
Здравствуйте. Построил дом на земельном участке, всё оформлено на мать. Родители собираются разводится. Отец инициатор развода. Можно ли оформить как то этот дом с земельным участком на меня, чтоб при разводе половина имущества не перешло отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор.

1)В данном случае можно только оформить договор дарения обеих долей, так как у них совместно нажитое имущество на вас.

2)Либо нужно составить брачный договор им, но думаю уже не согласятся.

3)Так что у вас только договор дарения, иного варианта к большому сожалению просто нету решить данный вопрос.

4)Так что действовать нужно через дарственную, причем сразу на себя регистрировать недвижимость!

5)ст. 34, 35, 40-44 СК РФ, ст. 572 ГК РФ

07.11.2024, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С согласия отца можно вам дом подарить.

07.11.2024, 19:42

А если оформить как дарственную?

07.11.2024, 19:45

Можно оформить участок и дом на вас при наличии нотариально удостоверенного согласия отца. Это требование ст 35 СК РФ. При отсутствии такого согласия отец легко оспорит сделку в судебном порядке.

07.11.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

А если оформить как дарственную?

07.11.2024, 19:46

Для оформления дарения общего имущества супругов нужно согласие дарителя + нотариальное согласие другого супруга на основании п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ, либо согласие заключить договор со стороны обоих дарителей как стороны сделки дарения (ст.572 ГК РФ). Это до расторжения брака. После прекращения брака такое согласие уже не потребуется. Однако предварительно нужно будет выделить доли в общем имуществе супругов. А делается это либо через нотариуса соглашением либо брачным договором (ст.38-39, 40-44 Семейного кодекса РФ), либо через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

07.11.2024, 23:29

Здравствуйте уважаемый Виктор !

В рассматриваемом случае возможно заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

07.11.2024, 19:51

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому, не важно, дарение или продажа, нужно согласие супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам ст. 173.1 ГК РФ.

07.11.2024, 19:53

Здравствуйте Виктор!

Имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ). Однако, есть возможность изменить режим собственности через брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Брачный договор может быть заключен до брака или в любой момент после его регистрации. В нем супруги могут определить, какое имущество будет принадлежать каждому из них в случае развода (ст. 42 СК РФ).

Также возможно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое также должно быть нотариально удостоверено (ст.38 СК РФ).

Что касается оформления дома и земельного участка на вас, то это возможно сделать путем дарения со стороны матери. Однако, в случае оспаривания судом, такая сделка может быть признана недействительной, если суд посчитает, что сделка была совершена с целью уклонения от раздела имущества

07.11.2024, 19:53

Не получится.

Даже если мать оформит на вас договор дарения.

Дом построен в период брака если, является совместным имуществом супругов.

То есть, имущество делится пополам.

Надо было изначально на себя все оформлять.

Отец имеет право на свою долю.

Также можно заключить брачный договор, если отец не против (ст. 40-44 СК РФ).

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 34, 39 СК РФ

07.11.2024, 20:51

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации:

- Статья 34 СК РФ определяет, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это относится ко всем видам имущества, приобретённым в период брака, вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано.

- Статья 38 СК РФ предусматривает, что супруги могут разделить общее имущество как в период брака, так и после его расторжения. При разделе имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено брачным договором или соглашением между ними.

Это означает, что если дом и земля зарегистрированы на имя матери, но приобретены в браке, отец имеет право претендовать на половину этого имущества при разводе.

Есть несколько вариантов, которые помогут сохранить дом и землю в собственности матери:

- Брачный договор — это соглашение между супругами, определяющее имущественные отношения в браке и при его расторжении. В нём можно установить, что дом и участок остаются в личной собственности матери, и отец не претендует на них.

- Согласно статье 40 СК РФ, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

- В статье 41 СК РФ сказано, что брачный договор может быть заключён как до регистрации брака, так и в любое время в период брака.

Дарственная

- Мать может подарить дом и землю вам. В таком случае они перейдут в вашу собственность, и при разводе родителей отец не сможет претендовать на эту недвижимость.

- Дарение оформляется через договор дарения, который также подлежит государственной регистрации.

- Важно помнить, что дарение между близкими родственниками (родителями и детьми) освобождено от налогообложения.

- Супруги могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (статья 38 СК РФ). В соглашении можно определить, что дом и земля остаются в собственности матери.

- Такое соглашение также подлежит нотариальному заверению.

07.11.2024, 21:15

Здравствуйте, Виктор!

1. Можно (дарение, купля-продажа), однако эта сделка будет отцом в последующем признана недействительной.

В соответствии со ст. 35 СК РФ,

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

2. Если дом и земля были оформлены на маму в период брака, то это совместно нажитое имущество и вне зависимости от того, на кого оформлено, принадлежит обоим супругам в равных долях.

3. В любом случае, при расторжении брака отец вправе требовать раздела имущества, и даже если мама вам подарит все ДО их расторжения брака, то он признает сделку недействительной, однозначно.

Всех благ Вам!

07.11.2024, 23:17

Здравствуйте, Виктор! Нет, т.к. земельный участок оформлен на Вас. А это значит, что де-юре Вы выступали в роли "подрядчика", который построил дом для собственников земельного участка. Однако у Вас есть право взыскать и них неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Будете ли Вы это делать или нет, уже второй вопрос. Но формально такое право есть. На сам же дом права собственности из вопроса не усматривается.

07.11.2024, 23:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не важно, на кого оформлено, если оформлено в период брака. Поскольку в силу ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А если так, то все сделки супруги проводят по согласию друг с другом. И исходя из положений ст.35 СК РФ необходимо получать нотариальное согласие супруга, чтобы потом не пришлось судиться.

В ст.35 СК РФ указано:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Более того, и ВС РФ разъясняет в Постановлении Пленума от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующее:

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

То, что Вы называете дарственной - это и есть договор дарения, на оформление которого требуется согласие обоих супругов. И если Ваша мама. например, подарит Вам это имущество без ведома и согласия Вашего отца, то он сможет либо оспорить договор дарения, либо при разделе имущества будет учитываться стоимость этого имущества - то есть, Ваша мама должна будет выплатить отцу половину его стоимости. Примерно так.

С уважением.

08.11.2024, 01:09

Виктор, здравствуйте.

Если отец не претендует на этот дом, то вариантов несколько. В частности, можно оформить нотариальный раздел имущества (ст. 38 СК РФ). Также отец может подарить свою долю Вам или Вашей матери.

Если же есть спор, то тогда придется доказывать в суде, что дом строился лично на Ваши деньги и является Вашим подарком матери (ст. 56 ГК РФ) и что ни мать, ни отец в строительство дома общие деньги супругов не вкладывали.

Рекомендую пригласить юриста, который поможет отстаивать Ваши права и интересы.

08.11.2024, 17:12

Здравствуйте

Вы указали, что вы посторили дом.

Значит вложили средства.

Если вы хотите оформить что б отец не претендовал то можно сделать дарение но нужно согласие отца, либо соглашение о разделе имущества но что б по нему все перешло матери, а она вам отдаст подарит.

Если отец против то надо делиться в суде и доказать что вы строили.

См

ст 35 СК РФ

ст.131-132 ГПК РФ

08.11.2024, 18:01