Как поступить, если покупатель требует вернуть задаток из-за повышения процента по ипотеке?

Что делать если покупатель ссылаясь на то что ему подняли процент по ипотеке, не может выполнить свои обязательства по договору предварительному о купле продаже. Теперь он требует вернуть задаток. А мы его уже передали за выбранную квартиру
Лучший ответ

В данном случае задаток возврату не подлежит.

Это проблемы покупателя. Задаток возвращать не обязаны.

имеете право не возвращать задаток.

Здравствуйте

Можете не возвращать задаток, повышение ставки не ваша вина, это решение банка.

Нужно изучить соглашение о задатке и предварительный ДКП.

Так ст 309 и 310 ГК РФ не отменена

Не возвращайте

Здравствуйте

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.