LSN Messenger
Краснодар, 07.11.2024, 23:18

Докладная учителя

Вопрос №24271016 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2024, 23:18
Здравствуйте! Мой ребенок обматерил в ответ одноклассника на каникулах. Другая сторона записала разговор и отправила учителю только ту часть, где материться мой ребенок. На нас написали докладную и хотят ставить на учет. Имеет ли право учитель писать докладную, если это было не в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В рассматриваемом случае нет оснований ставить на учёт ПДН в силу Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", вне зависимости от того что была "докладная".

В противном случае Вы сами сохраняете за собой право обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам +

07.11.2024, 23:31

Решать будет сотрудник полиции и за мат поставят на учёт, а учитель должен сообщить, вот и всё, без сказок и придумок!

08.11.2024, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Рената! Учитель здесь вообще ни при чем. Это не их дело. На учет учитель не уполномочен ставить, это не его должностные обязанности, тем более если это касается внеурочного времени. Это дело ПДН ставить на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Что же касается так называемого "внутришкольного учета", то потребуйте тогда на основании показаний ребенка также "поставить на учет" и другого ребенка, который удалил часть записи, потребовав предоставить полную запись. А если есть тому свидетели, то сослаться на них.

07.11.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

А докладную на нас учитель может написать, если это было далеко за пределами школы ?

07.11.2024, 23:26

Формально учитель может подать докладную. Однако если сам лично не был участником этих событий, не знает контекста, то не является свидетелем, чтобы докладывать о чем-то. Однако со слов других свидетелей может подать докладную. Только никаких правовых последствий ни докладная, ни "внутришкольный учет", не имеющий вообще никакого правового статуса, не имеют. Они могут хоть 10 раз написать докладную и поставить на свой учет, формальных правовых последствий от этого все равно нет. Это не то же самое, что учет в ПДН согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

07.11.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Имеет право, как и любой гражданин - за мат ребёнка на учёт в ПДН, родителей - накажут по ст. 5.35 КоАП РФ, реалии таковы

08.11.2024, 09:24

К сожалению, в описанной Вами ситуации возможна постановка несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН. Согласно подп. 49.1.4 пункта 49 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации", утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, статьи 21 ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" на профилактический учет ставятся несовершеннолетние, совершившие антиобщественное действие. Тот факт, что событие произошло не в школе, не имеет значения, так как органы МВД обязаны принять и рассмотреть информацию от любого лица о правонарушении или антиобщественном действии несовершеннолетнего, где бы оно не было совершено. Вероятнее всего, если и будет принято решение направить информацию в орган МВД, то это сделает не учитель, а руководство школы. В этой связи Вам следует незамедлительно встретиться с директором с просьбой не обращаться в ПДН, пообещав, что сами примете воспитательные меры к ребенку.

08.11.2024, 09:34