LSN Messenger
Екатеринбург, 08.11.2024, 06:57

Оформление отказа (дарственной) доли в квартире по наследованию

Вопрос №24271319 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2024, 06:57
Доброе утро! У меня такая ситуация: полгода назад умер брат, у него в собственности квартира. Сейчас наследники мама и отец, но они в разводе. Отец хочет отказаться от доли в пользу дочери. Дочь носит другую фамилию. Какие документы нужно отцу подготовить для для оформления отказа? Или лучше оформить не отказ, а дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец может отказаться от наследства в пользу дочери, если еще не истекло шести месяцев со дня открытия наследства, а дочь является родной сестрой умершего, то есть может быть его наследницей.

Кроме прочих документов нужно будет представить свидетельство о рождении дочери и документ, подтверждающий изменение её фамилии.

Для оформления договора дарения в пользу дочери отцу нужно сначала принять наследство, а затем подарить свою долю в квартире дочери. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

08.11.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

А если истекли 6 месяцев, как быть?

08.11.2024, 09:58

Обращайтесь к нотариусу, обговорите ситуацию.

Если ранее отец писал заявление о принятии наследства, то возможно, ему имеет смысл получить свидетельство о праве на наследство, а затем уже подарить полученную долю дочери.

08.11.2024, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Тут нужно знать - оставил ли наследодатель (брат) завещание. И возраст родителей.

08.11.2024, 07:14

Доброе утро!

Завещания нет. Родители пенсионеры 67 и 68 лет

08.11.2024, 08:10

А как возраст может повлиять?

08.11.2024, 08:12

Дарственная не выйдет. Наследодатель уже умер. См.ст. 1142 и 1148, 1149 ГК РФ.

08.11.2024, 08:17

Нет, дешевле будет отказ сделать в пользу наследника-дочери.

08.11.2024, 10:24

Здравствуйте.

По ст.1158 ГК РФ.

08.11.2024, 18:55