LSN Messenger
Москва, 08.11.2024, 07:44

Материнский капитал

Вопрос №24271331 из г. Москва
опубликован 08.11.2024, 07:44
На момент рождения первого ребенка в 2016 году я была гражданка узб, но имела вид на жительство в РФ, муж гражданин РФ, ребенок по рождению приобрел гражданство РФ, в 2024 году родила второго ребенка уже будучи гражданкой РФ. Мат капитал мне назначили на одного ребенка, верно ли это!
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал – это мера государственной поддержки семей, в которых есть дети. Получить его можно один раз в жизни. До 2020 г. сертификат на маткапитал выдавали при рождении двух и более детей, с 2020 г. – сертификат выдают при рождении уже первого ребенка.

Закон говорит, что право на материнский капитал возникает после рождения ребенка, получившего российское гражданство, у граждан РФ вне зависимости от места их жительства. Тем самым для назначения маткапитала мать и ребенок, с рождением которого возникает право на такую меру господдержки, обязательно должны быть гражданами РФ.

Следовательно, после приема женщины и ее детей в гражданство РФ у семьи возникает право на материнский капитал. Российское гражданство должно быть в наличии на момент обращения в Пенсионный фонд РФ с заявлением о выдаче сертификата.

А посему,Вам сейчас необходимо написать заявление на получение сертификата на первого ребёнка.

08.11.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Заявление писала, ответ в прикрепленных файлах. (Отказ в перерасчете ,так как на момент рождения первого ребенка мать не являлась гражданкой РФ.

08.11.2024, 10:20
Прикреплённые файлы:

Материнский капитал сейчас полагается женщинам — гражданкам РФ (вариант с мужчинами не рассматриваю) и здесь новых норм нет. 

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

 

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Что касается новшеств, то они касаются детей, а не родителей, то есть теперь условием получения материнского капитала является наличие гражданства у ребенка по рождению (ранее допускалось и по приобретенному гражданству). 

Получается ,что у Вашего ребёнка приобретенное гражданство ,следовательно сертификат не положен

08.11.2024, 12:20

Ребенок получил гражданство РФ по рождению, т.к. отец гражданин РФ

08.11.2024, 19:54

В октябре прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

 

Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Согласно данному федеральному закону гражданство Российской Федерации приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

3) в результате признания гражданином Российской Федерации;

4) в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации);

5) в соответствии с международным договором Российской Федерации.

 

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

08.11.2024, 21:09

Право на материнский капитал:

- В России материнский капитал предоставляется при рождении (или усыновлении) второго ребенка и последующих детей.

- Важно, что на момент рождения второго ребенка вы уже были гражданкой РФ, что дает вам право на материнский капитал.

Гражданство ребенка:

- Ваш первый ребенок, родившийся в 2016 году, получил гражданство РФ, так как вы имели вид на жительство, а ваш супруг — гражданин РФ. Следовательно, ваш первый ребенок мог получить материнский капитал в будущем, если будут выполнены все условия, установленные законом.

- На момент получения материнского капитала для второго ребенка проверяются гражданство и правоспособность всех членов семьи.

08.11.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Заявление писала на перерасчет,ответ в прикрепленных файлах. (Отказ в перерасчете ,так как на момент рождения первого ребенка мать не являлась гражданкой РФ.

08.11.2024, 10:22
Прикреплённые файлы: